Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Оренбургскую область из Венгрии привезли еще 14 лошадей Пржевальского

Добавлено: 21 Ноября 2016   Просмотров: 4375

 Накануне на территорию Оренбургского заповедника прибыли 14 лошадей Пржевальского.

Новоселы переехали в степи из национального парка «Хортобадь», расположенного в Венгрии.

Репродуктивная группа, состоящая из молодых кобыл, племенного жеребца и группы жеребцов-холостяков прибыла в Оренбуржье самолетом. В этот же вечер животных выпустили в акклиматизационные загоны в два этапа.

Сначала в один загон площадью 45 гектаров запустили холостяцкую группу жеребцов, затем во второй загон аналогичной площади выпустили  репродуктивную группу.

Подготовка к завозу осуществлялась с апреля 2016 года. Впервые в истории проекта по восстановлению популяции лошади Пржевальского в Европе за рекордные сроки, всего семь часов, была отловлена и погружена в транспортные клетки такая большая группа лошадей – 14 особей.

В течение месяца перед отправкой животных в Россию они находились на карантине в национальном парке «Хортобадь», ожидая отправки в Центр реинтродукции лошади Пржевальского на территории государственного природного заповедника «Оренбургский».

- Теперь на территории Оренбургского заповедника обитают 20 диких лошадей, которые позволят через 10 лет воссоздать популяцию лошадей Пржевальского в России в количестве не менее ста животных, - отметил глава Минприроды России Сергей Донской.

В 2015 году Минприроды России с участием РАН и при поддержке Степного проекта ПРООН/ГЭФ разработало и реализует в заповеднике первую и единственную в России программу восстановления популяции лошади Пржевальского. Данная программа - часть стратегии сохранения данного вида животных.

Впервые в мире для лошадей Пржевальского были созданы круглые акклиматизационные загоны, что позволило максимально снизить возможность травматизма животных об ограждения.

18 октября 2015 года шесть лошадей были перевезены из биостанции Тур дю Вале (Франция) в заповедник «Оренбургский». Безвозмездную передачу животных осуществила Ассоциация по лошади Пржевальского ТАХ (Франция).

В течение года лошади под наблюдением российских специалистов проходили акклиматизацию. 3 октября текущего в ходе визита в заповедник Президента РФ Владимира Путина и главы Минприроды России Сергея Донского впервые в мире был осуществлен управляемый выпуск лошадей Пржевальского в дикую природу.

Все шесть особей были выпущены из загона на участок «Предуральская степь». Специально для диких лошадей Пржевальского был создан самый большой в мире загон площадью 16,5 тысячи гектаров.

Для создания устойчивой самоподдерживающейся популяции лошади Пржевальского в заповедник необходимо завезти не менее 30 основателей, принадлежащих к разным племенным линиям и выращенных в условиях полурезерватов, а не городских зоопарков.

Программа рассчитана на период до 2030 года, к этому времени в Оренбургском заповеднике планируется создать полувольную популяцию лошади Пржевальского численностью не менее 100–150 особей.

лошадь Пржевальского

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
НОВЫЕ ВИДЫ