Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Китае спасли медведя с "фермы" по добыче медвежьей желчи

Добавлено: 04 Июня 2016   Просмотров: 10647

Сайт "Хорошие новости про животных" предупреждает: не стоит читать эту статью, если вы слишком болезненно реагируете на жестокое обращение с животными. Некоторые из представленных ниже фотографий могут шокировать, но к сожалению, обойтись без них никак нельзя. Зато в конце вас ожидает замечательный хэппи-энд!

Когда 12 лет назад спасательная группа из организации Animals Asia выкупила эту медведицу, она была почти при смерти. Много лет она жила в тесной клетке, в которой невозможно было двигаться. Ее тело было стянуто узким металлическим корсетом, дававшим доступ напрямую к желчному пузырю медведицы.

Медведи содержатся на фермах в ужасных условиях 10-20 лет вплоть до самой смерти. Волонтерам пришлось снимать тесный корсет и обрабатывать раны медведицы.

Речь идет о медвежьих желчных фермах, на которых медведей держат в ужасных условиях, чтобы каждый день буквально выдавливать из их желчных пузырей желчь сквозь открытые раны в брюхе.

"Я слишком хорошо помню, как я впервые увидела медведицу на ферме в Тьянджин. Она была в узкой ржавой клетке, ее брюхо было заковано в металлический корсет, а из живой раны на брюхе капала желчь. Я не понимаю, как такое можно вынести," - рассказывает Джилл Робинсон, основательница Animals Asia.

Медведице приходилось жить в тесной ржавой клетке, в которой не было возможности шевелиться.

Медведицу назвали Цезарь (Caesar). Когда она прибыла в центр, она была очень больна и лишена всяческой энергии. Что и не удивительно, ведь почти с самого рождения она находилась почти без движения в узкой клетке с ржавым катетером в брюхе.

Сейчас, после долгих лет терапии, она наконец-то способна наслаждаться жизнью. "Вот уже двенадцать лет, как Цезарь живет в Animals Asia в городе Ченгду. Ей нравится плавать днем, нравится копать землю, отдыхать в гамаке. Это определенно ее лучшие и самые счастливые годы."

То, что сейчас Цезарь выглядит, как вполне нормальная медведица, которая будто никогда и не была заключена в ужасные условия желчной фермы, это удивительно. Многие медведи проводят всю свою жизнь - 10 или 20 лет, так никогда и не покидая стены ферм. Как только их организм перестает вырабатывать желчь, их убивают.

Сейчас медведица Цезарь выглядит здоровой и счастливой. Медведице очень нравится плавать и плескаться в пруду.

Желчь медведей используется в китайской народной медицине. Один грамм желчи может стоит 300 юаней ($45). Такие фермы часто спонсируются государством (несколько лет назад под давлением общественности количество ферм было сокращено на 30%), и на сегодняшний момент, считается, что в общей сложности на таких фермах содержится около 10 000 медведей.

Джилл Робинсон уверяет, что желчь медведей может без проблем быть заменена другими компонентами - более дешевыми и даже более действенными, но основанными не на желчи медведей, а на травяных отварах. Тем не менее, эта индустрия продолжает процветать.

В заповеднике медведица Цезарь чувствует себя защищенной.

медведь, спасение, Китай

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи