Главная » Лента новостей » Новые виды

В Чили обнаружено более 100 новых видов морских существ

Добавлено: 08 Марта 2024   Просмотров: 1313

Ученые из Чили и США в феврале 2024 года исследовали район подводных гор Наска, Салас-и-Гомес и Хуан-Фернандес, которые простираются от побережья Чили до острова Пасхи, и выяснили, что тут невероятное биоразнообразие.


Всего за месяц работы в этих местах они открыли более ста новых видов рыб, моллюсков, губок, омаров, морских ежей и других морских существ, обследовав с помощью робота дно на глубине до 4,5 км.

"Эта научная экспедиция превзошла все наши ожидания. Обычно, мы всегда ожидаем открыть новые виды в подобных отдаленных и малоизученных местах, но то количество видов, которое мы обнаружили здесь, особенно среди губок, просто поражает воображение!", - радуется доктор Хавьер Селланес.

Новых местных видов так много, что на полное изучение взятых образцов и их квалификацию могут уйти годы. При этом в конце февраля эта же команда снова отправилась в тот же район подводных гор, чтобы попытаться обнаружить новые виды растений и животных в более "мелководных" местах (на глубине от 600 метров).

Амбициозности ученым не занимать. Согласно программе "Перепись океана" от частной некоммерческой организации Nippon Foundation, с которой они сотрудничают, в следующие десять лет они рассчитывают обнаружить около 100 тысяч (!) новых морских видов.

По мнению ученых, изучение существ, обитающих в хрупкой экологической среде подводных гор, может помочь пониманию того, как на них влияет деятельность человека и изменения океана.

Еще в 2016 году Чили запретила рыбалку с помощью донных тралов в районе этих подводных гор, чтобы сохранить редких придонных рыб и ракообразных и теперь ученые также изучают как после этого запрета восстанавливается придонная экосистема.

На видео ниже показаны некоторые из новооткрытых в Чили видов живых существ, а также кораллов.

 

кораллы, ракообразные, рыба, Краб, новый вид, Чили

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

РЕКЛАМА


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
РЕКЛАМА

НОВЫЕ ВИДЫ
РЕКЛАМА