Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Афганистане впервые за 65 лет увидели редкого клыкастого оленя-кабаргу

Добавлено: 02 Ноября 2014   Просмотров: 8607

В Афганистане впервые за 65 лет на глаза человека попался клыкастый олень кабарга. Последний раз редчайшего представителя животного мира воочию наблюдали в 1948 году – счастливчиками стала группа исследователей из Дании. 

На этот раз оленевидного представителя семейства кабарговых удалось увидеть в провинции Нуристан специалистам общества по охране дикой природы Wildlife Conservation Society (WCS).

Кабарги очень похожи на обычных оленей, главное внешнее отличие – тоненькие клыки, выступающие из верхней челюсти, наподобие клыков вампира. 

«Кабарга – это живое сокровище Афганистана. Этот редкий вид, наряду с более известными дикими животными, такими как снежный Барс, – природное наследие этого бедного народа. Мы надеемся, что условия вскоре стабилизируются, чтобы WCS и наши местные партнёры смогли сохранить этих животных», - цитирует сообщение  организации Independent.

Олени кабарга практически исчезли с лица Земли из-за бывшей популярности вида на чёрном рынке. Спросом у браконьеров пользовалась пахучая грудная железа животного – цена за редкий «товар» достигал $45 тыс. Животное занесено в Красную книгу.

У команды не было с собой фотоаппарата, поэтому с этой встречи никаких снимков не осталось. К счастью,  запечатлеть оленя на на видео сумели некоторые предшественники WCS.

кабарга, олень, афганистан

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
НОВЫЕ ВИДЫ