Главная » Лента новостей » Новости про животных

Украинец кормит салом воробьев и скворцов

Добавлено: 14 Февраля 2013   Просмотров: 4732
На подворье у 83-летнего любителя птиц Петра Динца десяток самых разных кормушек.

И каждую зиму на них спасаются от голодной смерти больше сотни птиц, от мала до велика: воробьи, синицы, горлицы, скворцы, грачи, дятлы. Иногда наведываются хохлатые жаворонки, сороки, лазоревка и серая ворона.



Также всегда в запасе у деда Петра для журналистов какая-нибудь занимательная, порою сенсационная история о пернатых. Вот - очередная.



- Кроме кормушек я развешиваю еще в трех местах сало - для синичек, - говорит Петр Семенович. - Но вот на днях заметил, что синиц стали отгонять от лакомства другие птахи - вначале воробьи, а теперь, вот, уже и скворцы!



Чтобы ему поверили не только на слово, Петр Динец организовал для нас фотосессию. И правда - необычное наблюдение старика подтвердилось!  На прощанье Петр Семенович шутит, мол, а удивляться-то и нечему: скворцы и воробьи ведь - нашенские, украинские, а какой же украинец не любит сала!








КОММЕНТАРИЙ ОРНИТОЛОГА

Александр ПОНОМАРЕНКО, доцент кафедры зоологии ДНУ им. Олеся Гончара, кандидат биологических наук:

- Чтобы скворцы клевали сало - мне такого видеть не доводилось. В более северных частях их ареала подобные явления отмечались, но в наших краях - нет. Так что на этих снимках зафиксирован редкий случай.

Вообще, скворцы начали оставаться на зимовку в Днепропетровской области лет 15-20 назад. Летают по полям, перелескам, по окраинам городов - столуются на плодово-ягодных либо семенных кустарниках и травах, бурьянах. Ведь в семенах сравнительно легко усвояемые растительные компоненты, но при этом высококалорийные. По сути, это природный аналог хлеба.

То же можно сказать и о зимнем рационе воробьев. Но если уж скворцы и воробьи стали набрасываться на сало - это явное свидетельство, что подножного корма для птиц сейчас очень мало. Вот и клюют от бескормицы все что можно. Поэтому я призываю всех - помогите сейчас птицам, подкармливайте их.

синица, скворец, сало, Воробей

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
НОВЫЕ ВИДЫ