Главная » Лента новостей » Новости про животных

Семья из Костанайской области спасла детеныша косули

Добавлено: 02 Мая 2017   Просмотров: 4226

В начале июля прошлого года трое жителей села Надеждинка (Костанайская область, Казахстан) отправились в лес за грибами. На улице стояла хорошая погода, слегка дул ветер. Как только они зашли в один из колков, почувствовали едкий запах разлагающейся плоти – это была мертвая взрослая косуля. От чего животное погибло, они так и не поняли. Пройдя еще метров десять вперед, семиклассник Тимур споткнулся об крохотного еле живого детеныша косули.

— Он пищал как маленькая мышка, — рассказывает Тимур, — пупок еще не отпал, на ногах не стоит… Я сразу позвал на помощь своего папу и дядю. Незамедлительно мы отправились домой, не до грибов в тот момент было. Ростом косулька была с кошку, а окрас в точь как из мультика «Бемби». Дома нас уже ждала мама с детской бутылкой и теплым молоком.

В первые дни малышка — косуля практически не брала бутылочку, теплое молоко по крохотным капелькам приходилось вливать, чтобы хоть как- то прокормить беззащитное животное. Но благодаря интернету Сидоровым удалось узнать, что в младенчестве косули кормят своих малышей лежа на боку, как, например, собаки или кошки.

Стало немного легче. Начинали подкорм с десяти граммов, а уже через несколько дней малышка выпивала бутылочку. Но в жаркие летние животное просило не только молока, но и воды. Малышка брала бутылочку только с рук своего спасителя, который ежедневно через каждые четыре часа, кроме ночного времени, суток кормил животное.

Всю осень уже подросшая косуля с охотой ела зерно, траву. С первым снегом в животном проснулись инстинкты. Она начала жевать жвачку, поедала кору с деревьев, под снегом искала осенние листочки и траву. К заготовленному сену с осени косуля даже не прикоснулась, а любимым лакомством для нее и сейчас остаются мука и кожурки от картофеля.

В семье Сидоровых четверо человек. Отец Виталий работает в Карабалыке, мама Елена – кочегар в местной котельной, Тимур учится в 8 классе, а младшенькая Полина — четвероклассница. Они без умолку рассказывают о своей косуле, которую назвали Даша.

Это имя она слышит за десятки метров  от дома, и, как маленький ребенок, бежит на зов. Она провожает  детей в школу, ждет их после уроков, сутками «дежурит» на работе с хозяйкой, с удовольствием играет со своим другом – дворовым псом Рудиком.  Любой забор  перепрыгнет и идет рядом.

Поначалу Даша жила в маленьком домике для уток, но места ей не хватало, сбегала. Пришлось позаимствовать  сетку – рабицу у родственников и сделать большой вольер. Но и это было не надолго. Через две недели стало тесно, пришлось выгуливать под присмотром.

С августа Даша уже стала совсем самостоятельной и сама передвигалась по всей территории села. В период размножения косуля пропадала на несколько дней, но опять возвращалась в семью.

В один из февральских дней Полина заметила на улице села большой белый джип, который медленно следовал за косулей,  и сразу забила тревогу.  И, как оказалось ,не зря. Это были охотники. Мужчины уже расчехлили ружья и хотели застрелить беззащитное животное. Но голос своих спасителей косуля слышит за десятки метров и сразу спешит домой. Только это и уберегло Дашу.

В Надеждинке каждый житель знает Дашу, но к себе она подпускает только детей. Остальные довольствуются фотографией на фоне животного.

В прошлом году под руководством учителя биологии надеждинской школы Светланы Алибаевой научный проект Тимура «Дикая косуля в деревне» занял второе место среди районов области, уступив первенство городскому школьнику с большой улиткой Ахатиной.

Даша фактически стала членом семьи для Сидоровых.  

«Пусть живет» — в один голос говорят, — если принесет потомство, — справимся, ведь мы очень полюбили нашу Дашу…»

косуля

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи