Главная » Лента новостей » Новости про животных

Самка кенгуру усыновила чужого детеныша

Добавлено: 14 Августа 2012   Просмотров: 8948
В английском зоопарке Blackpool Zoo случилось уникальное событие. Самка кенгуру-валлаби усыновила чужого детеныша-сироту. В природе это явление считается очень редким для сумчатых.



Кенгуренок -валлаби по кличке Уилбур (Wilbur) 16 июня был найден в сумке своей матери, погибшей ночью по неизвестной причине. Ему тогда было около 7 месяцев и он должен был быть  с мамой еще не менее 3-6 месяцев. Старший смотритель за вольерами млекопитающих Софи Фоузи (Sofie Fawzy) приняла решение выкормить кенгуренка искусственно. Она забрала Уилбура домой и 11 дней кормила его молочной смесью каждые три часа.



Через 11 дней было решено начать адаптацию кенгуренка с другими кенгуру вольера. Маленького сироту подселили в отдельный загон к другой кормящей самке кенгуру и, о чудо, через два дня эта самка кормила молоком и своего детеныша и приемыша! Смотрители были мягко говоря поражены, этого они никак не ожидали, так как такое поведение совсем не свойственно сумчатым животным.



-У нас впервые такая ситуация в зоопарке, -рассказала Софи,- Уилбуру очень повезло.

Уилбур хорошо кушает и поправляется, уверенно набирая вес, чужая мама хорошо заботиться о нем и кормит как своего родного. В ближайший месяц и мать и обоих детенышей хотят перевести в общий вольер для всех валлаби.

Уилбур с новой мамой



валлаби, кенгуру

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
НОВЫЕ ВИДЫ