Главная » Лента новостей » Новости про животных

На острове Борнео нашли считавшуюся вымершей редкую обезьяну

Добавлено: 20 Января 2012   Просмотров: 4227
В недавней  международной научной экспедиции на индонезийский остров Борнео было сделано сенсационное открытие. Ученым удалось сфотографировать вид обезьяны, которую уже 8  лет никто не видел и которая считалась вымершей.



Эти кадры седого лангура Миллера (он же тонкотел Миллера- Presbytis hosei canicrus)сейчас считаются единственными в мире фотографиями этой обезьяны.До этого ученые изучали данный вид лишь по описаниям очевидцев и музейным чучелам.







Считалось, что этот вид был полностью уничтожен в 2004 году. Это предположение основывалось на том, что леса, где жили тонкотелы Миллера, были уничтожены пожарами, а на их месте появились новые поселения, они были приспособлены для сельского хозяйства и горных работ. В 2005 году была проведена экспедиция по поиску тонкотелов Миллера, но найти их не удалось.

Зоолог Брент Локен (Brent Loken) из Университета Саймона Фрейрера (Канада) говорит, что новые кадры с видео, снятого скрытой камерой в джунглях, свидетельствуют, что  тонкотелы Миллера все еще  живут на Борнео, но есть опасение, что сейчас это один из самых редких видов обезьян в мире.

обезьяна, открытие

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
НОВЫЕ ВИДЫ