Главная » Лента новостей » Познавательно

Рекомендуем: Новые книги о животных

Добавлено: 24 Февраля 2016   Просмотров: 45826

Недавно в издательстве "Манн, Иванов и Фербер" вышли две новые познавательные книги про животных: "Животные - врачи" и "Животные - архитекторы". Рассчитаны они прежде всего на детей, но рекомендованы широкому кругу читателей, особенно такие книги подойдут для совместного чтения ребенком и родителями.

Обе книги крупного формата, квадратные, с иллюстрациями и текстом на плотной разноцветной бумаге. Авторы книг не просто собиратели фактов, но профессионалы в своей области науки. Каждый страничный разворот посвящен отдельному животному.

В книгах нет фотографий животных, вместо них оригинальные иллюстрации художника Хулио Антонио Бласко (он проиллюстрировал обе эти книги).

В каждой книге 32 страницы с разнообразными сведениями из жизни животных, птиц, рептилий, насекомых. На каждом страничном развороте есть скрытый раздел-раскладка с подробными фактами, что придает дополнительный интерес при чтении.

Книга "Животные - врачи" пишет о том, как животные лечат друг друга. Ее авторы Энджи Триус (врач-ветеринар) и Марк Доран (невролог и химик).

Как африканские слонихи помогают сами себе при  родах?

Оказывается, они ищут специальное деревце из семейства бурачниковых, вырывают его с корнем и съедают все, кроме самого корня. Целебные свойства растения стимулируют сокращения матки и позволяют слонихам быстрее и без лишних проблем родить здорового слоненка.

Разворот страницы

А как бурые медведи в Америке борются против паразитов, поселившихся на их коже среди меха? Они находят растение под названием оша, тщательно пережевывают его корни и потом смачивают в этой пасте мех, валяясь на ней. Паразитам очень не нравится запах оши, которую еще называют медвежьим корнем.

Это всего два любопытных факта из этой книги и вы наверняка ранее об этом не знали. В книге "Животные- врачи" можно прочитать о том как лечат свои раны собаки, для чего кошкам надо есть траву, зачем голубые сойки купаются в муравейниках и носороги в жидкой грязи.

Кстати, помимо фактов, в книге приведены краткие сведения о самих животных, где живут, чем питаются, какие у них враги в природе и какие особенности поведения.


Книга "Животные - архитекторы" рассказывает о том, с какой изобретательностью и ловкостью животные подходят к проблеме строительства жилья. Вы ведь знаете, что иногда строения животных по инженерной сложности и продуманности архитектуры не уступают современным зданиям? Нет? Теперь у вас есть шанс узнать.

Например, про бобриные дома-хатки наслышаны многие. Некоторые их даже видели своими глазами. А доводилось ли вам заглядывать внутрь?

Бобры строят хатку не только для защиты от хищников и выведения потомства, в этих хатках они и зимуют, поэтому убежище должно быть чрезвычайно надежным. Поэтому бобры уделяют большое внимание крыше, она должна быть крепкая и непромокаемая.

Для крыши бобры переплетают ветки, сухие листья и  мох и смешивают это с влажным илом. Когда все это сооружение замерзает с наступлением холодов, крыша становится невероятно прочной! Но этого мало, бобры еще и настоящий фундамент перед этим устраивают, делая основу под хатку из камней и глины.

В книге "Животные-архитекторы" также можно прочесть о том, как вьют свои огромные гнезда аисты, как мастеровито пауки плетут свои сети для ловли добычи и какие сложные по структуре и организации бывают муравейники.

Приобрести обе книги можно на сайте издательства "Манн, Иванов и Фербер" по ссылке.

Книги, ЖИВОТНЫЕ, рекомендации

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
НОВЫЕ ВИДЫ