Главная » Лента новостей » Познавательно

Эти гигантские улитки выглядят словно фотошоп, но они реально существуют

Добавлено: 04 Сентября 2018   Просмотров: 26022

Когда несколько лет назад в сети появились фотографии этих гигантских улиток, многие пользователи не поверили, что это не подделка.

Ведь на снимках эти улитки были размером с кролика!

Однако это не фотошоп и не скульптура, эти улитки существуют на самом деле и называются гигантскими африканскими земляными улитками.

К ним относятся два вида, Ахатина гигантская и ахатина ахатина.

Обычно улитки этого вида не вырастают более 5-10 см, но отдельные экземпляры могут быть длиннее 20 сантиметров и именно эти гиганты и вызывают самое большое изумление и восхищение.

В Африке чаще всего их можно встретить в Кении и Танзании. В наши дни их нередко держат в качестве домашних питомцев и чем крупнее вырастает улитка, тем престижнее. Правда в США и ряде других стран их содержание незаконно.

Дело в том, что гигантские африканские улитки очень опасный инвазивный вид для теплых стран. Они очень легко приспосабливаются, начинают размножаться и сильно вредят сельскому хозяйству. В последние годы распространение этих улиток по всему миру сдерживается благодаря строгому карантину.

Гигантские африканские улитки поедают более 500 видов растений и уже заселили Китай и Индию, а с 60-х добрались и до Флориды. Местные хищники не охотятся на них, поэтому улиткам ничто не мешает плодиться и размножаться.

Кстати, они гермафродиты, каждая гигантская африканская улитка может быть одновременно и отцом и мамой, то есть с последним у них вообще нет никаких проблем. Каждый год одна взрослая улитка откладывает около 1200 яиц и растут молодые улитки очень быстро.

В природе они живут относительно недолго 5-6 лет, но в неволе в хороших условиях могут прожить и до 10 лет.

улитки, улитка

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи