Главная » Лента новостей » Новости про животных

Необычной улитке Джереми наконец нашли партнершу

Добавлено: 09 Ноября 2016   Просмотров: 11279

Необычной улитке Джереми, которая недавно прославилась на всю Британию, нашли пару. Ранее ученые из Ноттингемского университета обратились к населению с просьбой помочь в поиске партнера для необычной садовой улитки, которая теперь живет у них в лаборатории.

Улитка Джереми была найдена у компостной кучи бывшим ученым, который обратил внимание на ее необычную левозакрученную раковину. По словам ученых, для садовых улиток левозакрученная раковина — чрезвычайно редкое генетическое отклонение, встречающееся примерно раз на миллион.

Джереми (вверху) и обычная улитка (внизу)

Проблема улитки в том, что половые органы ее также зеркально отражены, и поэтому спариваться с обычными правозакрученными улитками она не может. Обратившись в СМИ, исследователи попросили население Британии найти аналогичную левозакрученную улитку, спарившись с которой, Джереми помогла бы найти ген, отвечающий за асимметрию строения у других животных, в том числе человека.

Улитка стала национальной знаменитостью, вопросам ее личной жизни уделялось время в прайм-тайм на канале BBC.

Ждать пришлось недолго. Как сообщает Telegraph, на призыв откликнулась 24-летняя Джейд Мелтон из Ипсвича, у которой в банках живет около 300 различных улиток, среди них Лефти – найденная год назад особь с левозакрученной раковиной. Девушка связалась с учеными, и теперь Джереми живет у нее, общаясь с Лефти.

Джереми и его партнерша Лефти (вверху)

«Они живут в одной банке, пока ничего не случилось, но мы заметили обнадеживающие признаки – улитки начали флиртовать», — рассказала девушка.

Известно, что Джереми нашли и второго партнера – на призыв откликнулся ресторатор Мигель Ангель Салом с Майорки, который заметил левозакрученную раковину, когда мыл улиток, предназначенных для приготовления.

раковина, улитка