Главная » Лента новостей » Фото

В зоопарке Цинциннати родился детеныш сифаки

Добавлено: 02 Октября 2012   Просмотров: 3631
Зоопарк Цинциннати Cincinnati Zoo & Botanical Garden опубликовал первые фото недавно появившегося на свет детеныша мадагаскарского примата сифаки.

Маленький большеглазый детеныш мужского пола цепко держится за шерсть своей мамы и с удивлением взирает на такой большой и яркий мир. Он появился на свет еще третьего августа у сифаки по кличке Вильямина (Wilhelmina).



Как сообщает дирекция зоопарка, во всем мире этот вид сифак в неволе содержат лишь в количестве 54 животных в 10 зоопарках и все они находятся в США. В настоящее время семья сифак (мама Вильямина, папа Ринальдо и их пока еще безымянный малыш) выставлены в специальном тематическом отделе "По дорожкам джунглей" (Jungle Trails).

Мама, папа и малыш, обычная семья сифак



С
ифа́ки, или пропитеки (лат. Propithecus) — род приматов из семейства индриевых, распространённый только на острове Мадагаскар. Сифаки — обезьяны средней величины, которые достигают размеров от 45 до 55 см и веса от четырёх до шести килограмм. Хвост сифак такой же длинный как и туловище, что отличает их от индри. Шерсть длинная и шелковистая, её окраска варьирует в зависимости от вида. Она может быть от желтовато-белой до чёрно-коричневой. Круглая морда всегда чёрная и без волос.


Все лемуры для жителей Мадагаскара священны, считается, что это – души ушедших предков. И уж совсем особенное дело сифаки – они добрые друзья, советчики и помощники аборигенов. Если сифака встретился на тропинке, то это не случайность, он появился специально, чтобы одобрить путь. 



А когда на рассвете сифаки сидят, раскинув лапы, на деревьях или на полянах – они молятся Солнцу. И просят божество о нуждах людей Мадагаскара. Сифаки, считают люди, еще и хорошие лекари. Часто рассказывают истории, что сифаки лечатся после ранения, и людям могут указать в лесу лекарственные травы.


Сифаки с удовольствием принимают уважение людей. Они очень доверчивы и общительны, запросто заходят в лесные поселки. Они бодрствуют днем, поэтому их нетрудно встретить.


сифака

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
НОВЫЕ ВИДЫ