Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Зимбабве пес выходил раненного зебрёнка

Добавлено: 15 Апреля 2015   Просмотров: 5358

В Зимбабве собака выходила раненого зебрёнка. Пес зализывал ему раны, постоянно лежал рядом и не подпускал близко других животных.

Двухгодовалый пойнтер по кличке Эли добровольно вызвался стать нянькой для раненой маленькой зебры и не отходил от нее три недели, пока животное не выздоровело.

Так получилось, что зебрёнка чуть не убили два взрослых жеребца, которые боролись за верховенство в стаде зебр. Такое случается при смене вожака. Новый лидер часто убивает "чужих" детенышей.

Жеребцы кусали маленькую зебру, подбрасывали ее в воздух и били копытами по голове, рассказал хозяин туристического кемпинга "Памузинда" в Зимбабве Симон Херринг. Его сотрудники отогнали жеребцов и принесли раненую зебру в конюшню. Ей дали прозвище Шунгу, что на местном языке шона означает "храбрый".

"Мы оценили ее шансы на выживание в 40 процентов", - рассказал Херринг.

Но тут неожиданно заботу о Шунгу проявила собака. Пес зализывал ей раны, постоянно лежал рядом и не подпускал близко других животных. Через неделю зебра стала вставать и держать голову.

"Мы поняли, что она выживет, если справиться с инфекцией. Мы давали ей сильные антибиотики", - вспоминает Херринг.

Сейчас двухмесячная зебра практически полностью выздоровела и любит играть со своим спасителем. Хозяйка собаки Кили Клоперс заявила, что раньше не замечала отцовских инстинктов у своего пса.

зебренок, Зебра

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи