Главная » Лента новостей » Новости про животных

В объектив лесной камеры красноярского заповедника попала рысь с котятами

Добавлено: 22 Сентября 2017   Просмотров: 8984

В красноярском заповеднике рысь с котятами попали в объектив камеры. Сотрудники «Столбов» поделились фотографиями животных.

Последний раз выводок рыси на территории заповедника был отмечен зимой 2014-2015 гг. – и вот большая удача: на скалистом участке, в комфортной обстановке, камера запечатлела самку с двумя котятами, (возраст детенышей – около 4-х месяцев).

[advert]

В этот период их неокрепший организм полностью зависит от матери, которая кормит их молоком. Судя по трогательным отношениям, самка рыси – заботливая мать (наблюдаются вылизывание, обогрев, защита). Играя, она обучает детенышей выживать в дикой природе, а для этого большое значение имеет привитие навыков охоты, иначе они могут погибнуть.

Такой совместный опыт дает возможность молодым особям развиваться. В подростковом возрасте у малышей проявляется исследовательское поведение, и они с удовольствием ходят по упавшему дереву. Родительский инстинкт вынуждает самку быть внимательной, и она во многом полагается на слух.

Звери, подняв головы вслушиваются в каждый звук обращая внимания на крики ворона. При возникновении опасности малыши моментально оказываются возле матери, и выводок быстрым шагом уходит в безопасное место.

Состояние популяции рыси в заповеднике «Столбы» в последние несколько лет помогают отслеживать лесные фотоловушки. По их данным, в настоящий момент на заповедной территории насчитывается всего 6 особей.

рысята, рысь

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи