Главная » Лента новостей » Новости про животных

Ради привлечения самки лучепёрая рыба создает удивительные подводные узоры

Добавлено: 13 Июня 2017   Просмотров: 62218

Когда японские учёные в 1995 году обнаружили на дне океана близ островов Амами загадочные круговые узоры, то долгое время гадали: кто или что является автором этих необычных произведений искусства?

Таинственные рисунки возникали и исчезали в разных местах, но ни разу исследователям не удавалось застать неизвестного «художника» за его работой. Не удавалось вплоть до 2011 года, когда на протяжении 12 месяцев команда подводных учёных мониторили участок дна, где чаще всего возникали замысловатые узоры.

Талантливым художником оказалась рыба вида Колючий аротрон. Но для чего ей нужны были подобные произведения искусства?

Колючий аротрон (Arothron hispidus) – лучепёрая рыба семейства иглобрюхих, обитающая в Красном море, Индийском и Тихом океанах. Эти рыбы ведут одиночный образ жизни и предпочитают песчаный морской грунт в лагунах и на внешних рифах на глубине от 1 до 50 метров.

Всё дело в том, что для выживания икры этим рыбам нужен песок практически идеальной консистенции. Именно поэтому самец строит особое «гнездо» из песка таким образом, чтобы на 25% снизить силу течения, и настроить всё таким образом, чтобы в центр гнезда водой сносило песчинки лучше всего подходящие для кладки.

Своего рода инженерный триумф крошечной рыбки. Предлагаем вам увидеть эти удивительные кадры собственными глазами, ведь на их съёмку японские исследователи потратили столько сил и времени.

На возведение архитектурного произведения у самцов Колючего аротрона уходит примерно неделя. Они тщательно очищают территорию от различного мусора, выверяют диаметр гнезда и направления выкапываемых ими канавок. Всё должно быть идеально. Финальным штрихом является рыбья версия «цветов и конфет» для привлечения самки.

Для этого самец раскладывает по краям гнезда красивые ракушки и ждёт, когда проплывающая мимо самка заметит их, подплывёт к центру гнезда и даст ему понять, что готова метать икру.

Акт любви у рыбок выглядит достаточно необычно: самец кусает самку за «щёку», и в таком положении они танцуют в течение нескольких секунд.

После того как икра отложена и оплодотворена, самка покидает гнездо навсегда. Теперь природа сделает за рыбок всё остальное. А одинокий самец будет возводить свой следующий архитектурный шедевр на новом участке дна.

hi-news.ru

рыба

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи