Главная » Лента новостей » Новые виды

У берегов Бразилии на 120-метровой глубине обнаружили новую и невероятно красивую рыбку

Добавлено: 28 Сентября 2018   Просмотров: 36665

Исследователи из Калифорнийской академии наук опустились на 120-метровую глубину в районе архипелага Сан-Паулу (Бразилия). Изучая находящиеся в этом месте коралловые рифы согласно программе "Hope for Reefs", люди заметили среди них необычно яркую маленькую рыбку.

Эта рыбка обитает на такой глубине, куда проникает очень мало света и словно компенсируя этот недостаток, рыбка  окрашена в невероятно яркие неоновые цвета.

Поняв, что никто из них ничего не знает об этом морском обитатели, дайверы аккуратно поймали несколько неоновых рыбок из обнаруженной популяции, а когда стали их исследовать после поднятия на поверхность, выяснилось, что это новый вид, ранее не попадавший в руки ученым.

Позже выяснилось, что эти рыбки обитают лишь в коралловых рифах у берегов Бразилии и что яркой неоновой расцветкой обладают лишь самцы. Самки невзрачного светло-розового цвета.

Новый вид решили назвать в честь греческой богини любви Афродиты - Tosanoides aphrodite.

"Это одна из самых красивых рыб, что я когда-либо видел", - признается доктор Луис Роча, соруководитель программы по сохранению рифов "Hope for Reefs", - "Когда мы ее увидели, то она нас так поразила, что мы почти перестали обращать внимание на все остальное, что там было".

Дайверов даже не испугала крупная акула, которая плавала в опасной близи от них, пока они старались отловить этих рыбок.

"У рыб в этой сумеречной зоне в основном розовый или красноватый цвет. Дело в том, что в такой темноте этот цвет позволяет рыбам быть еще менее заметными для хищников. Красный цвет хорошо виден лишь при попадании на него лучей света".

Именно поэтому в том числе желтовато-розово-сиреневая рыбка так удивила исследователей.

рыба, новый вид

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: