Главная » Лента новостей » Новости про животных

Из замороженного 40 лет назад биоматериала появился жеребенок

Добавлено: 25 Февраля 2014   Просмотров: 10972

Ученым Ставрополья удалось возродить легендарных скакунов прошлого века. Из замороженного более 40 лет назад биоматериала на свет появился прямой потомок легендарного арабского жеребца Асуана, в свое время известного на весь Советский Союз.

На Терском конном заводе на Ставрополье родился жеребенок из пробирки. Его отец — знаменитый конь Асуан, умерший 40 лет назад. В советское время он дал миру 250 жеребят, которые были признаны лучшими среди арабских скакунов.

251-й прямой потомок легендарного Асуана появился совсем недавно. Ему нет еще и месяца, а специалисты уже прогнозируют ему блестящую карьеру и даже строят планы по вязке для продолжения славного рода Асуана. Этот конь в свое время стал легендой и сейчас считается жеребцом столетия.

Новорожденного жеребенка назвали Аполлоном. Говорят, что он уже выделяется характером и красотой линий тела. Это будет настоящий «железный» жеребенок — так в советское время называли арабских скакунов, выращенных на Терском конезаводе.

- Уже сейчас по его строению видно, что жеребенок хороший, крепкий, породный. Но его еще предстоит вырастить, обучить всему, года два на это уйдет. Говорят, что он очень похож на своего знаменитого отца. Надеемся на его богатую карьеру, но он уже родился звездой — он потомок знаменитого Асуана. Для мировой общественности Асуан — это имя. Нам уже звонят и интересуются жеребенком, планами на него.
Ольга Бирюкова, главный зоотехник Терского конного завода

Асуан родился в 1958 году на конном заводе Египетской сельскохозяйственной организации. Во всем мире он был признан как великолепный скакун и производитель. В экстерьере Асуана примечательными были ровный круп с высокой постановкой хвоста, экзотически прекрасная голова, хорошие прямые плечи, а также огненный характер. В 1963 году президент Египта подарил его Советскому Союзу в благодарность за помощь в строительстве Асуанской плотины.

Жеребец был передан Терскому конезаводу, где прожил 22 года. Он стал лучшим арабским производителем времен СССР по качеству потомства: 180 рожденных от него жеребцов и кобыл стали чемпионами породы.

Неординарность нынешнего рождения состоит в том, что жеребенок появился на свет от замороженного семенного материала своего знаменитого предка. В 80-е годы семя породистых производителей решили заморозить на случай, если человечество научится воспроизводить прямых потомков легендарных героев прошлого. Так и случилось.

- Мы решились на этот эксперимент в 2011 году. Нужно было возрождать племенное потомство конезавода после упадка. Узнали, что во Всесоюзном НИИ конезаводства в Москве есть замороженная сперма выдающихся жеребцов прошлого столетия: Машука, Асуана и двух братьев — Маската и Момента. Решили закупить этот биоматериал и попробовать воссоздать славное племя.
Оказалось, что не всё так просто. Нам даже пришлось просить разрешение у Всемирной организации арабского конезаводства. Только после того, как они разрешили, мы приступили к экспериментам. Год назад две кобылы принесли по жеребенку от Маската и Машука, и вскоре от них еще появятся жеребята. А вот от Асуана мы получили потомство буквально в конце января.
Ольга Бирюкова, главный зоотехник Терского конного завода

Памятник Асуану и кобыле Малютке на территории Терского конезавода.  Фото: Конный клуб «Зеленая подкова»

Начиная с 1970-х название Терского конезавода гремело по всему миру. Здесь регулярно проводились международные аукционы, сюда приезжали самые известные коннозаводчики из Европы, Америки, с Ближнего Востока. В обиход прочно вошел термин «русский араб».

Скакуны Терского конезавода неоднократно становились чемпионами Европы и мира по экстерьеру и скачкам, получали престижный титул «Лошадь года». Звездой первой величины в те годы был также жеребец Маскат, в 1978 году проданный американцам и ставший потом трехкратным национальным чемпионом США и Канады.

Но в России оставался Асуан, и на международных аукционах более 150 потомков его были проданы в зарубежные страны практически на сумму, равную стоимости памятника ему из чистого золота. До сих пор его приплод эффективно используют в селекционной работе во всех уголках планеты. Памятник ему на территории Терского конезавода, не золотой, конечно, но все-таки был поставлен, причем вместе с его самой любимой женой — кобылой Натурщицей.

- Жеребенок очень сильно похож на своего отца. Серый, тонкие длинные ножки. Но пока еще рано из него делать звезду. Сначала он должен подрасти, потом все лето они будут с мамой пастись на лугах. Мы даем своим лошадям свободу, побыть в естественной среде. Здесь минеральные воды, горные пастбища, целебные травы, свежий воздух, они много двигаются.
Не зря же про терских арабов говорят: железные лощади. Именно благодаря вот этой естественной среде, в которой они растут. Потом, осенью, уже будем отлучать от мамы и заниматься с жеребятами. Их в этом году родилось много, и я жеребенка от Асуана никак не выделяю от остальных.
Владимир Кузнецов, бригадир маточного отделения Терского конного завода

 

Николай Федоров на Терском племенном конном заводе

Кстати, первым высоким гостем, который посетил новорожденного, стал не кто иной, как министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Он нашел время в насыщенной программе для знакомства с такой знаменитостью.

Ему рассказали о планах, а также о славном прошлом, когда клички жеребцов и кобыл, рожденных на заводе, встречались в родословной у лучших арабских лошадей США, Европы и арабских стран. Рождение жеребенка с таким именем теперь поднимет престиж российского коннозаводства на небывало высокий уровень.

- Жеребенок очень красив и грациозен. Его рождение — успех мирового значения, которым, как нам стало известно, уже заинтересовались заводчики Америки и Арабских Эмиратов. Наверняка он подарит миру новое поколение чемпионов и принесет славу заводу, краю и всей стране. Кстати, первое шоу, в котором примет участие Аполлон, пройдет уже в мае этого года.
Елена Бондаренко, депутат Думы Ставропольского края
лошадь, жеребенок

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи