Главная » Лента новостей » Новости про животных

300 ланей выпустили в дикую природу на севере Витебской области

Добавлено: 31 Октября 2016   Просмотров: 2073

В выходные 300 ланей выпустили в дикую природу на самом севере Витебской области (Беларусь). Из-за браконьерства этот вид оленей исчез в стране в начале ХХ века.

Возвращению животных в дикую природу предшествовал длительный период подготовки. Представители научно-практического центра Академии наук Беларуси по биоресурсам во главе с Григорием Янутой и Павлом Велигуровым провели исследования, по результатам которых выдали заключение: территория охотхозяйства «Красный бор» в Витебской области подходит для обитания лани, а ее реакклиматизация является целесообразной.

Далее Минприроды и охраны окружающей среды Беларуси выдало разрешение на вселение лани. С января 2015 года животных содержали в вольерах, чтобы они могли адаптироваться к новым условиям обитания. За это время родился 71 детеныш.

28 октября 35 самцов, 80 самок и 50 сеголеток были выпущены на территории Верхнедвинского района, а день спустя 29 самцов, 85 самок и 21 сеголеток разбежались по лесам Россонского района.

Несмотря на то, что животных выпустили на волю, первое время ланей будут подкармливать. Также специалисты также собираются создать открытые участки, где лани смогут пастись в теплое время года.

Вместе с ланями вольеры покинули благородные олени и зубры, которые влились в уже существующую популяцию — самую северную на территории Беларуси.

Витебск, лань

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
НОВЫЕ ВИДЫ