Главная » Лента новостей » Новости про животных

Впервые в истории операторы засняли морского черта

Добавлено: 25 Ноября 2014   Просмотров: 7023

Океанологи из исследовательского института акватории залива Монтерей (США, Калифорния) сумели впервые заснять на видео редкий вид морской рыбы – самку морского черта.

Это морское животное обитает на глубинах свыше 500 метров и охотится с помощью фонаря на голове. На протяжении многих лет учёные тщетно пытались заснять чёрта на видео в естественных условиях обитания. Однако лишь недавно ихтиологам наконец-то удалось запечатлеть это морское чудо.

Обнаруженный экземпляр угрожающе щелкал огромными клыками. Видео удалось получить с помощью глубоководного батискафа “Док Риккетс”, который оснащен фото- и видеокамерой, а также манипулятором для отбора образцов.

“Мы смогли получить изображение с помощью замеров на разной глубине. Каждые 10 минут аппарат исследовал разные уровни. Подобные замеры уже проводятся в течение 20 лет, но недавняя находка – Черный морской черт – стала большой исследовательской удачей”, – прокомментировала изображения пресс-секретарь института Ким Фултон-Беннет.

Морской черт (Ceratiidae) является хищной рыбой отряда удильщикообразных. Название “морской чёрт” этот вид получил из-за отталкивающей физиономии. У него крупная голова и острые зубы.  Общая длина его тела достигает 120 см, но обычно около 90 см.  Эта донная рыба обитает в умеренных водах северо-восточной Атлантики на глубинах до 670 метров. 

удильщик, морской черт

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
НОВЫЕ ВИДЫ