Главная » Лента новостей » Новости про животных

В зоопарке Торонто впервые родились дымчатые леопарды

Добавлено: 10 Июня 2017   Просмотров: 2816

В Торонто (Канада) в местном зоопарке впервые в истории родились детеныши дымчатого леопарда. Два котенка родились 13 мая, родителями стала самка Паварти и самец Мингма.

Паварти впервые стала мамой и сразу же стала заботиться о котятах, но потом она немного охладела к ним и сотрудники зоопарка, в тревоге за их судьбу, осмотрели детенышей. Потом их было решено забрать от матери, перенести в отделение интенсивной терапии при зоопарке и там выхаживать.

Сейчас детеныши хорошо себя чувствуют под контролем их "приемных мам", набирают вес, открыли глазки и уже пробуют ходить.

Паварти и Мингма приехали в Торонто из зоопарка Нашвилла (США) по программе разведения дымчатых леопардов, которая охватывает множество зоопарков США и Канады.

Дымчатый леопард это животное семейства кошачьих, которое обитает в Юго-Восточной Азии и отдаленно похоже на обычного леопарда, только куда меньше размером. В длину дымчатые леопарды не превышают 60-100 см, а весят 16-20 кг (самки немного легче).

Согласно подсчетам ученых в 2008 году количество дымчатых леопардов в природе составляло не более 10.000 половозрелых особей. Из трёх подвидов (четырёх, если считать Neofelis nebulosa diardi) уже вымер тайваньский дымчатый леопард (Neofelis nebulosa brachyurus). Весь вид относят к числу находящихся под угрозой исчезновения.

дымчатый леопард

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи