Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Московском зоопарке объявили о рождении детеныша гориллы

Добавлено: 02 Августа 2016   Просмотров: 9011

Детеныш женского пола родился еще 15 июля, сейчас ей две недели. Она вместе с матерью, Кирой живет в группе с остальными гориллами. Кира уже опытная мать — ей 21 год, и это третий ее детеныш.

Старший ее сын живет сейчас в Варшаве, а младший, 3-летний Бен, в московском зоопарке. Бен и остальные члены группы Киру не беспокоят, к ребенку не пристают. Малышка все время сидит на маме. Кира очень заботливая и ответственная мать.

Гориллы — самый крупный и самый миролюбивый представитель человекообразных обезьян, они обитают в экваториальной Африке в мангровых зарослях, в горных лесах и вторичных тропических лесах. Вид находится под угрозой вымирания, популяции горилл резко сокращаются из-за уничтожения среды их обитания.

Из всех человекообразных обезьян гориллы имеют наиболее стабильные групповые отношения. Одни и те же взрослые особи живут вместе месяцами и даже годами. Среднестатистическая группа горилл состоит из трех взрослых самок, четырех — пяти детенышей разных возрастов и одного зрелого самца. У горилл нет определенного сезона размножения.

Беременность длится 250 — 270 дней. Обычно рождается один детеныш. Новорожденный детеныш весит 1,8 — 2 кг, отдельные участки его розово-серой кожи покрыты шерстью. Кормление грудью продолжается от 2,5 до 3 лет.

Всего сейчас в Московском зоопарке живет 7 горилл: Самец, три самки и трое детенышей. Всех их можно увидеть на экспозиции.

горилла

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи