Главная » Лента новостей » Новости про животных

У гиббонов оказался очень развитый язык общения

Добавлено: 13 Января 2015   Просмотров: 6294

Гиббоны, похоже, говорят друг с другом на языке, который могли использовать и предки современного человека. Ученые сделали такой вывод, исследовав поведение гиббонов в зоопарке американского Висконсина.

Исследование было опубликовано в журнале New Scientist. Зоологи Анджела Доусон и Майкл Коэн изучили алгоритмы, с помощью которых общаются животные. Ученые считают, что общение животных гораздо более сложное, чем мы себе представляли.

Гиббоны издают звуки, которые могут быть составлены в предложения с рудиментарными правилами грамматики. Еще в 2006 году исследователи открыли, что общение звуки гиббонов несут конкретную информацию для сородичей.

Сейчас ученые выявили 25 различных «слов» в общении гиббонов, включая предупреждения о нападении конкретных хищников. При этом, самки обезьян более разговорчивы, чем самцы — они не только предупреждают о жищнике, но и дают указания к действию.

Теперь зоологи планируют изобрести технологию, которая поможет переводить язык гиббонов на человеческий. Некоторые идеи у ученых уже есть.

гиббон

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
НОВЫЕ ВИДЫ