Главная » Лента новостей » Новости про животных

Тюлени могут видеть... усами

Добавлено: 16 Мая 2011   Просмотров: 6732

По данным новейших научных исследований тюлени могут ориентироваться и "нащупать" добычу при помощи своих толстых чувствительных усов.

 

котик


Ряд проведенных тестов показал, что животные, слух и зрение которых были искусственно ограничены, ориентировались в воде также превосходно, как и ранее. Ученые предполагают, что своими усами тюлени могут управлять в воде примерно как летучие мыши используют биолокацию.

В Германии в открытом бассейне с водой зоопарка Кельна ученые поставили коробки с несколькими вращающимися лопастями внутри. Лопасти должны были создавать движение в воде, аналогичное тому движению, которые делают разные рыбы разных форм и размеров.

После этого наступила очередь специально тренированного тюленя по кличке Генри показать, на что он способен. Генри тщательно закрыли глаза и надели на уши наушники, после чего выпустили в бассейн.


Результаты просто потрясли. Оказалось, что Генри всегда плыл только к тем ящикам, в которых были лопасти имитирующие движения наиболее подходящей для него рыбы по форуме и размеру.

"Эти объекты создавали гидродинамический след, который улавливали чувствительные усы тюленя,"-объясняет результат доктор Хенке, -"Это чувство очень важно для тюленей, потому что они часто охотятся там, где зрение и слух не могут помочь, в мутной и темной воде и при практически бесшумном движении рыбы".

Хотя группа протестировала всего одного тюленя, ученые полагают, что это распространяется на весь вид.

Подробности эксперимента были напечатаны в свежем номере журнала Journal of Experimental Biology.

эксперимент, тюлень

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
НОВЫЕ ВИДЫ