Главная » Лента новостей » Новости про животных

Рысь, енот, лис и другие: эксперты рассказали о содержании диких животных дома

Добавлено: 16 Января 2017   Просмотров: 23739

В одной московской квартире живёт рысь по имени Рысь. Хищник уже шесть лет полноправно обитает среди людей. Другие жители столицы завели в качестве домашнего животного лису. Несмотря на то что хозяева оформили все необходимые свидетельства и документы, RT решил узнать у экспертов, разумно ли содержать диких животных в домашних условиях.

Рысь по кличке Рысь живёт в обычной московской квартире. В холодную погоду Рысь любит гулять на балконе и пугать своим видом прохожих.

Другая московская семья решила завести лиса вместо ещё одной собаки. Лис Арчи живёт в обычной московской квартире, дружит с немецкой овчаркой и охотится на вещи, неосмотрительно оставленные хозяевами на полу.

А это енот Фёдор. Он  вместе со своими хозяевами обитает в загородном доме в Подмосковье, и его имя известно многим пользователям рунета. За жизнью необычного питомца можно наблюдать в различных соцсетях, а его владельцы с удовольствием делятся советами по содержанию маленького хищника.

В России есть законы, запрещающие жестокое обращение с животными и незаконную добычу экзотических и краснокнижных зверей. Однако документа, который устанавливает правила обращения с животными, проживающими в квартирах, не существовало до 2016 года.

ГОСТ «Содержание непродуктивных животных в городских условиях» вступил в силу 1 января прошлого года, однако носит лишь рекомендательный характер.

Знаменитый дрессировщик и артист Эдгард Запашный в беседе с RT выступил категорически против содержания диких животных в обычной квартире.

«Если это животное редкое и несёт в себе потенциальную угрозу, то поощрять это нельзя», — отметил Запашный.

По мнению дрессировщика, распространение такого тренда подтолкнёт браконьеров и недобросовестных бизнесменов к тому, чтобы развернуть подпольную торговлю редкими и экзотическими животными. Кроме того, содержание хищных животных может быть опасно не только для хозяев, но и для окружающих.

«Люди без опыта работы с такими животными подвергают опасности себя и самих зверей. Также могут пострадать абсолютно невинные люди — соседи, прохожие, полицейские, которые приедут по вызову», — считает дрессировщик.

Это московский фенек по кличке Кузьма. В инстаграме у него свыше 67 тысяч подписчиков

Посмотрев ролик RT о рыси, с прославленным российским артистом согласился и Иан Ньюби, глава организации «Спасение опасных диких животных» (Dangerous Wild Animals Rescue Facility).

«То, что я увидел на видео, меня обеспокоило. Конечно, нельзя животное содержать в таких условиях: на балконе, окружённом проволокой. Таким большим животным нужно больше пространства. Нет причины, по которой нельзя приручить таких животных. Но я бы не стал оставлять рядом с такой рысью своего ребёнка. Мальчик на видео явно нервничает. Дикие животные могут быть непредсказуемы», — подчеркнул Ньюби.

Однако Ньюби считает, что при определённых условиях содержание подобных животных в домашних условиях должно быть разрешено.

«Я бы не хотел, чтобы содержание экзотических животных дома запретили. Ведь мы вносим свой вклад в сохранение некоторых видов животных. Возможно, дойдёт до того, что такие животные, как гепард, сервал, каракал, останутся только в неволе. Такое возможно, если мы не остановим их вымирание в дикой природе.

Но нужно различать случаи, когда люди забирают дикое животное домой и содержат его как домашнего питомца и когда животное изначально родилось в неволе, когда есть поколения таких животных. Так что их пра-пра-пра-прародители никогда даже не видели дикой природы. Просто взять и запретить содержание таких животных в неволе — это не выход», — заключил британский эксперт.

Бадиани Хамман, сотрудница международного НКО PETA («Люди за этичное обращение с животными») считает, что содержание подобных животных в качестве домашних питомцев абсурдно и даже добрые намерения хозяев не отменяют того, что условия содержания диких зверей в городе существенно ограничивают их естественную природу.

«Таким образом вы ограничиваете их во всём, что для таких животных естественно. Они не могут бродить, охотиться, общаться с другими особями, не могут следовать своим инстинктам, — считает Хамман. — Лицензия ничего не меняет, это всего лишь кусок бумаги. Они страдают в своих загонах, которые не соответствуют их потребностям. Я считаю, нужно наложить запрет на содержание диких животных в неволе».

Хозяева обрекают таких питомцев на жалкое существование, а для сохранения их нужно защищать в естественной среде обитания.

«Вне зависимости от того, где оно родилось, — в неволе или в дикой природе — дикое животное всегда будет диким», — заключила правозащитница.

фенек, лиса, енот, рысь

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи