Главная » Лента новостей » Новости про животных

Пожарные Калифорнии спасли из горящего леса рысенка

Добавлено: 01 Сентября 2012   Просмотров: 8664
В Калифорнии пожарная дружина, борясь с очагами возгорания, обнаружила на обочине дороги возле горящего лесного массива одинокого и совсем маленького рысенка.



Площадь лесных пожаров в Калифорнии сейчас приближается к 100 квадратным километрам. Стихия уничтожила десятки жилых домов в нескольких городах и вынудила власти эвакуировать более 3500 человек. Маленького рысенка пожарные забрали с собой, так как животное выглядело нездорово и его матери рядом не оказалось.

По словам Тэда Хэйра (Tad Hair) начальника пожарной бригады, рысенок весь перемазанный сажей и напуганный бродил по дороге словно слепой, у него были проблемы с глазами, скорее всего от дыма и гари. Едва рысенок услышал шум от людей, как побежал за ними и стал прижиматься к сапогам пожарных и даже пытался свернуться калачиком рядом с ними.

Сердце суровых пожарных дрогнуло. "Я не мог его там просто так оставить," - признается Тэд.

Рысенка забрали с собой в пожарное депо и о находке уведомили местное общество защиты диких животных Lake Tahoe Wildlife Care (LTWC).  Ветеринары общества осмотрели рысенка, промыли ему глазки специальным лечебным средством, а также обнаружили у него ожоги лап второй степени. Видимо малыш из последних сил выбирался из горящего леса. Его мать скорее всего погибла в огне.

- Мы надеемся, что воспалительный процесс сойдет на нет и его глаза придут в норму. Лапки мы тоже подлечим, -говорит директор центра спасения Шерил Милхэм (Cheryl Millham).



Пожарные очень переживают за своего найденыша и  решили взять детеныша под свою опеку. Они также дали рысенку кличку Чипс (Chips) от словосочетания Chips Fire (Зона поражения лесными пожарами).



Сейчас Чипс поправляется в приюте общества Lake Tahoe Wildlife Care, его кормят специальным кормом из мяса мышей и в скором времени хотят подселить к более взрослой рыси, чтоб он брал с нее пример в поведении, а не стал ручным зверьком из-за общения с людьми. Когда он подрастет, его скорее всего выпустят обратно в дикую природу.







рысенок, рысь

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи