Главная » Лента новостей » Новости про животных

Подземный переход для лягушек построили в Литве

Добавлено: 21 Марта 2017   Просмотров: 2883

Чтобы спасти мигрирующих лягушек и других мелких животных, в заповеднике Рибишкес (Литва) оборудовали подземную переходную систему.

Фото: vstt.lt

Первый и единственный в стране подземный переход для лягушек появился в Рибишкесе, в Павильнисском региональном парке (Вильнюс), сообщает государственная служба охраняемых территорий. Подземная переходная система для земноводных включает в себя 300-метровый невысокий забор с двумя подземными переходами.

Система переходов поможет спасти сотни жизней: лягушки и другие мелкие животные больше не попадут на дорогу, где их могут задавить проезжающие автомобили.

Недалеко от "подземного перехода" оборудован стенд с QR-кодом, который с помощью мобильного телефона позволит познакомиться с разнообразием лягушек, которые проживают в стане.

"Очень важно защитить лягушек, поскольку они мигрируют на нерест. Свой путь к нерестилищам начинают лягушки не младше трех лет. Это 1 из 100 лягушек, которая смогла выжить, преодолеть препятствия и опасности. Сохранить живую природу в нашем городе — задача для всех нас", — сказал натуралист Селемонас Палтанавичюс.

Всего в Литве живет 13 видов лягушек, а в районе Рибишкес проживает 5-6 видов.

туннель, лягушки, тоннель, Литва

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи