Главная » Лента новостей » Новости про животных

На Карибах обнаружили уникальных "карамельных" раков-отшельников

Добавлено: 30 Января 2017   Просмотров: 4153

Зоологи открыли в водах Карибского моря новый вид раков-отшельников. Они напоминают по окраске карамельные леденцы и играют роль своеобразного "парикмахера" для угрей, очищая их от паразитов, говорится в статье, опубликованной в журнале Zookeys.

Фото: Rafael Lemaitre and Ellen Muller

"Этот рак был открыт ныряльщицей и профессиональным подводным фотографом по имени Эллен Мюллер. Когда я увидел его, я сразу назвал его "карамельной палочкой", так как его лапки и тело были окрашены так же, как и традиционная американская сладость. Сама Мюллер решила назвать рака в честь своей внучки, Молли", — рассказывает Рафаэль Лемэтр (Rafael Lemaitre) из Национального музея естественной истории в Вашингтоне.

Раки-отшельники представляют собой вид членистоногих морских животных, живущих не в своих раковинах, а раковинах умерших моллюсков и прочих обитателей глубин. Эти раки играют важную роль в жизни крупных морских экосистем — они очищают дно от отбросов и образуют необычные формы симбиоза с актиниями, полипы которых отшельники помещают на свои раковины для защиты от рыб и других крупных хищников.

Как объясняет Лемэтр, размеры раков и раковин, в которых они живут, являются хорошим индикатором здоровья экосистемы, с помощью которого ученые отслеживают, как тропические моря реагируют на глобальное потепление и закисление вод мирового океана.

Новый вид раков обитает в "берлогах" морских угрей

Изучая фотографии, полученные Мюллер у берегов острова Бонэйр в Карибском море, океанолог обратил внимание на снимки необычно яркого рака из рода Pylopaguropsis, не похожего ни на одного из отшельников, обитающих на Карибах. Это заинтересовало ученого, и он отправился в экспедицию в подводный мир Бонэйра с целью поймать несколько таких особей и изучить, что скрывают их раковины.

Наблюдения подтвердили, что рак-отшельник, получивший имя Pylopaguropsis mollymullerae, действительно является новым видом ракообразных, а также раскрыли его необычное поведение, не позволяющее определить то, чем конкретно он занимается и питается.

Дело в том, что эти раки живут или внутри, или в окрестностях берлог угрей – расселин в скалах, где прячутся эти рыбы. Как предполагают ученые, "карамельные" ракообразные могут выступать как уборщиками этих мест обитания, очищая их от остатков еды, так и "парикмахерами" угрей, удаляя наросты и паразитов с их тела.

В пользу второй гипотезы больше доказательств, в том числе и яркая окраска рака, однако до сих пор, так отмечает Лемэтр, не обнаружено ни одного вида отшельников, которые исполняли бы подобную роль. По словам ученого, необходимы более продолжительные наблюдения для того, чтобы подтвердить эту идею.

рак, новый вид

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи