Главная » Лента новостей » Новые виды

В США обнаружили белок, которые в ультрафиолете светятся розовым цветом

Добавлено: 01 Февраля 2019   Просмотров: 20813

В Северной Америке обнаружили белок-летяг, которые в ультрафиолете светятся розовым цветом.

Открытие произошло совершенно случайно.

Однажды вечером ученый Джон Мартин из Нортлендского Колледжа в Висконсине отправился с ультрафиолетовым фонарем понаблюдать за местными ночными белками-летягами (goodnewsanimal.ru).

"Когда я услышал щебет белки, я тут же направил на нее свет фонаря и вдруг увидел яркое розовое свечение!"

Североамериканская белка-летяга

После этого Мартин и его коллеги решили проверить, светятся ли в ультрафиолете и другие белки. Они исследовали в общей сложности 135 экземпляра белок разных видов со всего света от Гондураса до Аляски, в том числе чучела белок из музея.

Останки светящейся белки-летяги из музея. Фото: A. M. Kohler et al./J. Mammal

В том числе были исследованы американская красная белка, восточная серая белка и лисья белка (черная белка). Никто из них также в ультрафиолете не светился.

Выяснилось, что светится розовым лишь один род североамериканских белок-летяг, а именно Glaucomys, в котором насчитывается три вида. Причем светятся и самцы и самки и мех белок светится даже если белка давно мертва и находится в музее в виде чучела.

Пока ученые  не знают, зачем этим белкам понадобилось излучать ярко-розовый цвет в ультрафиолете и почему такого нет у других летяг. Может белки таким образом опознают друг друга, или для отпугивания ночных хищников, или это просто остаточное явление эволюции.

В природе подобное явление называют флуоресценцией, но она чаще всего наблюдается у рыб или амфибий, а не у млекопитающих.

Свою статью об этом открытии исследователи опубликовали в журнале Journal of Mammalogy.

"Существует так много в нашем мире, чего мы еще совершенно не знаем и не понимаем. И случайные удивительные открытия подобного рода еще раз заставляют нас убеждаться в этом", - говорит доцент Эрик Олсон из Нортлендского Колледжа.

новый вид, Белка-летяга, летяга

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи