Главная » Лента новостей » Новости про животных

Маму - орангутана с дочерью спасли от охотников за минуту до убийства

Добавлено: 28 Января 2012   Просмотров: 13341
Когда охотники на острове Борнео с ножами на изготовку напали на двух орангутанов, беременную мать и ее дочь, единственное, что сделала мать, это обняла своего ребенка и прижала к себе покрепче.

Смерть животных была совсем близка, охотников наняли владельцы плантаций масленичных пальм, так как по их словам орангутаны якобы наносят вред их деревьям. Но этим обезьянам очень повезло. Базирующаяся на Борнео международная группа по охране животных подоспела вовремя, чтоб не допустить трагедии.





Беременную самку орангутана и ее дочь группа увезла с собой, чтоб позже выпустить в более безопасном месте джунглей. перед этим на самку был надет специальный радиоошейник, чтоб отследить ее перемещения, в целях избежать новых инцидентов с владельцами плантаций.

-Наш приход оказался более чем своевременным, -рассказывает доктор Сигне Прусхофт (Dr Signe Preuschoft), эксперт по  высшим приматам,- Минутой позже и их бы уже убили. Когда мы выскочили на поляну, то увидели как вооруженные люди окружили двух обезьян, окаменевших от ужаса и прижавшихся к друг дружке. А эти бандиты уже радовались, предвкушая крупную денежную награду от боссов за убитых животных.

Орангутаны на Борнео исчезающий вид. За десять лет их количество сократилось с 250 тысяч до 50 тысяч. Этому потворствует массовая вырубка лесов под плантации пальм, а теперь еще и охотники за наградами.

Большой спрос на пальмовое масло, которое широко используется во всем мире в изготовлении шоколадных изделий, привел к тому, что все больше и больше девственных тропических лесов Малайзии уничтожаются под посевы. Орангутаны же любят полакомиться плодами пальм и поэтому боссы назначают до 70 долларов (большие деньги по местных понятиям) за каждую убитую обезьяну.

Ранее сведения о таких убийствах считались непроверенным слухами. Но группа по охране животных в прошлом году нашла первые доказательства, кости убитых обезьян, захороненных в ямах. По законам убийство орангутанов строго наказывается, но отследить все случаи местное правосудие не в силах.  Иногда убивают лишь взрослых, а детей продают любителям экзотики.

В группу защитников животных также регулярно попадают раненные детеныши, оставшиеся без родителей. Для таких создан специальный центр, где их учат выживать в дикой природе.
обезьяна, орангутан, Борнео

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
НОВЫЕ ВИДЫ