Главная » Лента новостей » Видео

Маленькие тасманийские дьяволы

Добавлено: 14 Августа 2011   Просмотров: 4228
В сиднейском зоопарке Taronga Zoo недавно родились четыре детеныша тасманского (тасманийского) дьявола. Три мальчика и одна девочка. На видео служитель зоопарка осторожно осматривает каждого детеныша, определяет пол и состояние здоровья.


 
Рождение каждого детеныша тасманского дьявола это большое событие, так как в природе численность этих зверей постоянно сокращается. В первую очередь из-за специфической болезни свойственной только этому виду, так называемой лицевой опухоли  дьявола. Это злокачественное новообразование, от которого уже умерло примерно 60% животных.

Заболевание передается как вирус от одного животного к другому. Начальные симптомы заболевания проявляются в повреждениях и припухлостях вокруг пасти тасманийского дьявола, что в дальнейшем развивается в злокачественные опухоли, распространяющиеся от морды животного до всего тела. Когда опухоли приводят к невозможности питания, животное погибает от голода.

Согласно прогнозам ученых, если не найдется способ лечить это заболевание, то тасманские дьяволы полностью вымрут уже к 2040 году.
тасманский дьявол

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
НОВЫЕ ВИДЫ