Главная » Лента новостей » Новости про животных

Горилла Метта из Ростовского зоопарка обожала кошек как своих детей

Добавлено: 24 Марта 2016   Просмотров: 12025

Сначала горилла по кличке Метта из Ростовского зоопарка была "женой" самца Бола. Бола был красавец самец, блестящий представитель племени равнинных горилл. И была любовь, данная гориллам природой.

Они жили дружно и долго. Бола недолго скучал по своей прежней подруге Моне – Лизе, уехавшей в ЮАР. Метта стала его второй желанной избранницей.

Горилла Метта или (ласково) Мотя

Но у них не было потомства. Видимо дело было в самце. В детстве он часто болел. И ушёл великан Бола из жизни внезапно, сражённый неизлечимой, непонятной людям, хворью. Метту любили все. К ней привыкли, ей сочувствовали и, по бабьи, нежно называли Мотей.

Потом, в разное время, у нее были гориллы-самцы Терхак и Кимбо из зоопарков далёкой Германии. Но приезжали они к ростовской вдове уже в солидном возрасте. А у равнинных горилл очень развито привыкание к постоянному месту существования. Женихи тосковали по дому. Видимо эта тоска и мешала отношениям.

Мотя нервничала и не подпускала к себе соплеменников. А, те не могли забыть далёкую отчизну и, в результате оба прожили недолго. Посмертное вскрытие одного из самцов показало повторный инфаркт миокарда. Так и стала Метта бездетной трижды вдовой.

Грустно пошутив, люди нарисовали на её клетке три звёздочки и перестали испытывать гориллью судьбу. Да и годы взяли своё.

Но женское сердце нашло выход для нерастраченной любви. Мотя полюбила кошек. Самозабвенной, слепой материнской любовью.

Сотрудники отдела приматов, вовремя оценили эту любовь и поняли, что она спасёт самку. Ей приносили котят, и горилла, заключала их в кольцо своих огромных рук, окружала неустанной, можно сказать, маниакальной заботой.

Кормила, пальцем засовывая корм в кошачьи рты, вылизывала, искала блох, укладывала спать. Очумевшие коты были не в силах сопротивляться и на время смирялись. Затем, подрастая, они сбегали от своей опекунши. А Мотя плакала и металась по клетке, просила людей вернуть деток обратно.

Ей возвращали беглецов или приносили новых питомцев, и она радовалась и успокаивалась. Как-то в её клетке окотилась кошка. Мотя стала самой счастливой человекообразной обезьяной на свете. Она катала весь выводок на спине и вовремя подкладывала котят биологической матери на кормёжку.

Последний компаньон, по имени Антрацит, прожил с Мотей четыре года. Кот считал её своей семьёй, и после того, как горилла уснула и не проснулась, долго не мог смириться с окружающим миром.

Метта прожила сорок пять лет, до глубокой человекоподобной старости. Она ушла счастливой и спокойной, отдав своё сердце тем, кому по её мнению любовь была необходима.

Источник: rslovar.com

горилла, Ростовский зоопарк

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи