Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Подмосковье спасли лошадь, застрявшую в болоте

Добавлено: 10 Апреля 2017   Просмотров: 10156

Необычная спасательная операция развернулась 9 апреля недалеко от Балашихинского военкомата. Около пяти часов вечера на пульт диспетчера пожарно-спасательной части №201 Балашихинского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» поступило сообщение, что в ста пятидесяти метрах от дома №23 по улице Евстафьева в болото провалилась лошадь.

На помощь животному отправилась дежурная смена спасателей под руководством старшего смены Алексея Исаева. Прибыв на место, спасатели обнаружили лошадь в десяти метрах от берега, в заболоченном участке реки.

Вытащить ее из трясины пытались трое молодых людей. Они рассказали, что катались на лошадях вдоль берега Пехорки, когда вдруг одна из лошадей, испугавшись, понесла в сторону воды. Сделав несколько больших прыжков по заболоченному берегу Пехорки, длинногривая крепко увязла в болоте, провалившись по самую грудь.

Спасатели продели под ноги животного пожарный рукав и при помощи веревок и блоков системы «Полиспаст» стали подтягивать лошадь к берегу. Лошадь была сильно напугана, чем осложняла спасательную операцию.

Как только удавалось ее немного освободить из плотного ила, она начинала биться, вырываться и еще плотнее увязала в болоте, нарушая при этом обвязку из пожарных рукавов. Спасателям неоднократно приходилось менять место подсоединения «Полиспаста», привязывая веревки все к новым деревьям.

По мере проведения спасательной операции к освобождению лошади из плена присоединялись неравнодушные жители близлежащих домов. Особую помощь оказали члены балашихинского автоклуба «4х4», предоставившие лебедку своего джипа.

В конце концов животное, измотав само себя, успокоилось, и спасателям удалось просунуть под ее живот носилки «волокуши» и привязать к ним веревки.

Совместными усилиями спасателей и волонтеров спустя два с половиной часа лошадь удалось подтянуть к берегу. В двух метрах от кромки берега она вскочила на ноги. Спасательная операция была завершена.

Руководство Балашихинского управления выражает благодарность членам Балашихинского автоклуба «4х4», а также всем тем, кто оказался неравнодушным, пришел на помощь и помог вызволить бедное животное из болотного плена.

лошадь

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи