Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Чувашии приютили оголодавшего рысенка

Добавлено: 09 Декабря 2014   Просмотров: 6226

В городе Мариинский Посад отловили дикого рысенка. По мнению специалистов, к людям хищника привел голод. Если у животного не обнаружатся болезни, после карантина его выпустят в привычную среду обитания.

3 декабря в БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии поступило сообщение о возможном нахождении в черте города Мариинский Посад дикого зверя – рыси. Однако выехавшие на место сотрудники ветстанции в указанном месте животное не нашли, сообщили в администрации города Мариинский Посад. Место, где видели хищника, было продезинфицировано сухой хлорной известью.

4 декабря в ветстанцию снова поступил звонок. Горожанка сообщила, что рысь находится на территории ее хозяйства, расположенного по улице Кузнечной. Со слов женщины, животное спряталось под крыльцом ее дома.

На этот раз с помощью транквилизатора лесного обитателя удалось отловить. Оказалось, что незваным гостем является не взрослое животное, а рысенок. Во дворе, где его обнаружили, провели дезинфекцию.

Сейчас рысенок находится в специальной клетке временного изолятора для животных на тридцатидневном профилактическом карантине.  За здоровьем и поведением животного наблюдет ветврач.

Как поясняет начальник БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Вера Уланкова,  скорее всего, в город рысенка привел голод. Возможно, его место обитания – марийские леса.  После того, как Волга покрылась льдом, трудностей переправы для рысенка не было, считает  Вера Уланкова.

Как известно, рыси занесены в Красную Книгу, поэтому, если у рысенка не обнаружится заболевание бешенством, скорее всего, он будет выпущен в среду естественного обитания. А пока специалистами  ветстанции проводится вынужденная вакцинация всех животных района, где был пойман рысенок, от бешенства, а также ведутся  разъяснительные беседы с населением города о том, чтобы каждый был более бдителен и осторожен особенно в темное время суток.

рысенок, рысь

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи