Главная » Лента новостей » Познавательно

Тушканчик - кенгуру в миниатюре

Добавлено: 19 Января 2016   Просмотров: 20222

Отгадайте загадку: длинные ноги, огромные уши и усы до пяток - кто это? Ни за что не догадаетесь, хотя название этого животного знакомо практически всем. Итак, раскроем тайну: всеми перечисленными характеристиками обладает... тушканчик!

Прыжок! Еще прыжок!

Сам по себе тушканчик - грызун. Как и положено грызунам, он достаточно мелкий - от 4 до 25 сантиметров длиной, не более. Но на этом его сходство с рядовыми полевками и домашними крысами заканчивается, и дальше идет строгая тушканчиковая индивидуальность.

В первую очередь, это - ноги. Задние ноги тушканчика длинные и необычайно мощные, разумеется, в пропорции с его телом. На таких ногах можно ускакать за многие километры, что тушканчики часто и проделывают - передние лапы в передвижении участия не принимают.

Отдельные индивидуумы способны подпрыгнуть на высоту до трех метров, а в длину сигануть до пяти. Представляете, какой обзор местности можно получить с трехметровой высоты? А что касается расстояний, то тушканчик, если его хорошенько напугать, способен с места развить скорость до 40 километров в час и в течение короткого времени скрыться за горизонтом.

За одну только ночь это маленькое, смешное и такое слабое на вид существо способно в поисках пищи уйти от своей норы на расстояние до шести километров, и к утру благополучно вернуться обратно.

Четырёхпалый тушканчик (Allactaga tetradactyla)

Домострой

Но бегущего (то есть скачущего) тушканчика вам вряд ли когда-нибудь придется наблюдать. Эти зверьки очень хитрые и предусмотрительные. Например, как вы думаете: сколько один рядовой тушканчик имеет собственных «домов»? Целых три!

Это норы - спасательная, временная и постоянная. Спасательная (их может быть и несколько) - нечто вроде щели в земле глубиной 10-20 сантиметров, куда можно забиться в случае непосредственной опасности.

Временная нора служит исключительно для дневного сна, она уже поглубже (до полуметра). Но самая главная - это постоянная нора, представляющая собой настоящий лабиринт с тупиками, ложными коридорами и кучей запасных выходов. Длина только лишь главного коридора, ведущего к основному лабиринту, может составлять до шести метров.

Египетский тушканчик (Jaculus jaculus)

Наверняка у многих возникнет вопрос: если наличие спасательных и постоянных нор вполне понятно и объяснимо, то необходимость во временной норе, обычно расположенной неподалеку от остальных, весьма спорна.

На самом деле у тушканчика на этот вопрос тоже нет адекватного ответа. Возможно, дело в том, что зверек любит поспать, особенно днем, и иногда «вырубается» практически на ровном месте. Спасательной норе он не сильно доверяет, а в постоянную слишком далеко лезть - есть шанс заснуть на полдороге.

Возможно, именно для экстренного сна и существует временная нора. Кстати, когда тушканчик спит, с ним можно делать все, что угодно, - разбудить его практически невозможно. Даже если взять зверька на руки, он если и проснется, то далеко не сразу.

Большинство разновидностей тушканчиков обитают в жарких районах планеты, в пустынях и полупустынях. Те же, кто выбрал себе более холодные районы, впадают в зимнюю спячку. У этих особей имеется еще одна нора - зимняя.

Там они проводят всю зиму и часть весны, иногда до середины апреля. Кстати, чем севернее живут тушканчики, тем темнее шерсть у них на спине.

Еду себе тушканчики добывают преимущественно ночью. Едят они все, что попадется под лапы: корни, семена и луковицы растений, насекомых и червей, а некоторые виды - даже небольших птиц.

Большой тушканчик (Allactaga major) -самый крупный среди тушканчиков. У него сравнительно короткое тело (18,7—26 см длиной); хвост в 1,3 раза длиннее туловища (25—30,5 см).

Уши, усы и хвост

Но вернемся к индивидуальным данным зверька. Следующая уникальная особенность тушканчика - несоразмерно огромные уши. Назначение таких ушей вполне понятно. Они и для охоты полезны, и для защиты от хищников.

Тем более что врагов у тушканчика очень много, практически - все, кто крупнее его размерами и не прочь полакомиться свежим мясом. К тому же зрение и нюх у зверька развиты очень слабо, так что хороший слух, который обеспечивают огромные уши, - необходимая компенсация.

Кстати, длинноухий тушканчик (его так и зовут, а живет он в монгольских степях) имеет уши длиной пять сантиметров при длине тела всего девять сантиметров. Так что, если вдруг зайдет речь о рекордах, то «по ушам» он оказывается впереди всех, и ему по праву принадлежит звание самого длинноухого животного на планете.

Длинноухий тушканчик (Euchoreutes naso)

Длинноухий тушканчик с особого ракурса похож на выдуманную зверюшку

Что касается усов или, точнее говоря, вибриссов, то они тушканчику служат так же, как и кошкам. Вибриссы способны улавливать малейшие изменения в окружающей среде, такие как, например, перемену атмосферного давления или изменение направлений воздушных потоков.

Благодаря вибриссам тушканчик способен в полной темноте обходить любые препятствия и еще заранее определять - не застрянет ли он в норе, которую, скажем, решил обследовать.

Как и другие грызуны, тушканчик имеет хвост. Но если предназначение крысиного хвоста до сих пор толком не ясно, то хвост тушканчика приносит явную пользу своему хозяину. На конце хвоста есть кисточка. Когда тушканчику приходится удирать от хищника, он скачет, подобно зайцу, петляя в разные стороны.

При этом если зверек резко сворачивает направо, то своим хвостом он делает отмашку налево. Хищник, ориентируясь на несущуюся впереди него кисточку, автоматически сворачивает налево, а когда понимает, что его надули, тушканчик уже приходит в себя, сидя глубоко под землей в одной из своих нор.

Жирнохвостый тушканчик (Salpingotus crassicauda). На зиму впадает в спячку, перед которой накапливает запас жира в хвосте.

Жизнь в квартире

Тушканчиков можно держать дома, хотя это и сложно. Причем из всех видов только три годятся в качестве домашних животных. Это большой, мохноногий и малый тушканчики. Но и с ними есть трудности.

Во-первых, как уже говорилось, это ночные животные, так что придется привыкнуть к полночным путешествиям зверька по квартире. Перевести тушканчика на дневной режим невозможно -его организм так точно настроен на смену дня и ночи, что любое вмешательство приведет только к гибели животного.

Есть сложности и с кормежкой. Человеческую пищу зверек не ест принципиально, но и на одних семечках его тоже держать нельзя. Тушканчику нужны еще овощи: картофель, свекла, морковь и фрукты.- яблоки и груши, а зимой в его рацион следует добавлять тонкие веточки ивы, клена и осины.

Малоазийский горный тушканчик (Allactaga euphratica)

Разумеется, живые насекомые круглогодично должны присутствовать на столе зверька. Вольер для него должен быть большим и просторным, а вот за его прогулками по дому нужно следить очень внимательно.

Если тушканчик надумает поселиться вне вольера или создать себе по привычке запасную нору, то могут серьезно пострадать ваша мебель и даже стены, если они изготовлены из не самых прочных материалов.

Несмотря на свои маленькие размеры, эти животные обладают сильными лапами и несгибаемым терпением, особенно если дело касается их любимого занятия - постройки нор.

Константин ФЕДОРОВ

прыгунчик, тушканчик

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи