На днях в центре Тюмени состоялось необычное награждение. На Цветном бульваре чествовали немецкую овчарку Киму – рекордсменку по количеству успешно раскрытых дел.
Незаменимая помощница стражей правопорядка работает в центре кинологической службы областного УМВД уже шесть лет. На ее счету 11 раскрытых преступлений, три из которых она помогла распутать буквально за сутки.
Ровно год назад, в апреле 2016 года, поступила информация о краже из частного дома по улице Набережной в Тюмени. Кинолог с собакой выехал на место преступления. Практически сразу Кима взяла след и в лесополосе нашла украденный телевизор, а после вывела полицейских и на самих подозреваемых.
Как только немецкая овчарка завершила работу, поступил сигнал на следующий вызов. По рации пришло сообщение о краже, совершенной в гаражном кооперативе поселка Боровский. Собака быстро нашла орудия преступлений – лом и топор, с помощью которых преступники взломали дверь гаража. А вскоре помогла обнаружить и похищенное ими имущество – сварочный аппарат и различные инструменты. Подозреваемых задержали. Отрицать свою вину они не стали.
Уже утром поступил еще один вызов об избиении и грабеже на улице Холодильной. Кима помогла обнаружить вещи потерпевшего – сотовый телефон и ключи. На последних остались отпечатки пальцев, с помощью которых вычислили злоумышленника.
За это ударное дежурство Александра Малышкина и его Киму признали лучшими в конкурсе профессионального мастерства.
Рабочий день пушистого стража порядка начинается, как обычно, рано утром. По словам наставника Кимы Александра Малышкина, сначала поступает вызов о совершенном преступлении – например, краже, затем уже на месте изучается обстановка и начинается работа. Кима знакомится с местом, берет след и доводит либо до самого подозреваемого, либо до места, где он скрылся. После этого за дело берутся оперативники.
Именно так происходило несколько лет назад в поселке Антипино, когда Кима успешно справилась со своим первым серьезным заданием. На месте преступления один из злоумышленников зацепился за решетку и оставил капли крови.
Овчарке этого хватило, чтобы взять след и довести полицейских сначала до подъезда, а потом и до квартиры, в которой жили преступники. Застать их дома тогда не получилось, но сообразительная собака нашла их убежище. Чуткий нюх помог задержать преступников, что называется, по горячим следам.
За множество раскрытых преступлений умная четвероногая помощница полицейских отмечена и премией общественного признания «Спасибо за службу». Награждение состоялось в минувшую пятницу, 21 апреля.
Автор: Маргарита Михайлова
Фото предоставлены организаторами
- В Бразилии собака-спасатель нашла в джунглях потерявшегося мальчика
- Собака-спасатель Фрида стала национальным героем в Мексике
- Забракованный щенок стал одним из лучших служебных псов ухтинской колонии
- В Кемерово служебный пес несколько километров преследовал грабителя и настиг его
- Кот, выросший среди псов, работает "провокатором" в центре подготовки служебных собак
- На Ставрополье служебная собака нашла угнанную вором на 16 км отару из 110 животных
- В Данилове спасенный зоозащитниками пес отправился служить на границу
- В Краснодарском крае пса спасли из выгребной ямы и взяли на службу в МВД