Главная » Лента новостей » Познавательно

Шон Эллис: Двуногий вожак стаи волков

Добавлено: 22 Мая 2015   Просмотров: 29582

На залитую серебряным лунным светом лесную поляну выбежали три взрослых волка. Вскоре к ним присоединился мужчина. Все четверо затеяли веселую возню, носились друг за другом, то сбиваясь в кучу, то распадаясь на пары, а потом закружились в каком-то магическом танце.

При этом человек не выглядел чужим в звериной стае, он был ее неотъемлемой частью, пожалуй, даже вожаком. Звери безропотно подчинялись человеку...

Язык зверей

Имя вожака волчьей стаи - Шон Эллис. Некоторые соотечественники-британцы считают Шона экстравагантным чудаком, рискующим жизнью. Другие полагают, что он гонится за адреналином и дешевой популярностью. Третьи убеждены, что он - фанатик, преданный науке, и глубокий исследователь, заслуживающий всяческого уважения.

Но сам Шон равнодушен к чужим оценкам своей персоны, он просто занимается тем делом, которое любит и которому посвятил всю жизнь.

Эллис - знаменитый британский зоолог, талантливый литератор и журналист, ведущий и главный герой популярной телевизионной программы «Жизнь с человеком-волком».

Ради изучения повадок серых хищников Шон отказался от благ цивилизации и поселился в волчьей стае, став на время ее неоспоримым вожаком. Другие волки подчинялись и полностью доверялись ему. Эллис для них - несомненный авторитет.

Когда двуногий вожак и главный добытчик Шон притаскивал оленью тушу, голодные звери терпеливо ждали, пока насытится человек, и только потом приступали к трапезе.

Хищникам и невдомек, что их уважаемый вожак вовсе не гонялся за оленем, не выслеживал его в лесу и не рвал его горло острыми клыками - он просто взял готовую тушу на ближайшей биостанции, где коллеги Шона проводили интересные научные эксперименты, частью которых и было существование человека рядом с волками. Коллеги зоолога заранее искусно прятали в туше свертки с вареным мясом, так что Шон не рисковал получить расстройство желудка, питаясь только сырым.

За долгие месяцы общения со зверями Шону пришлось принять их законы, принципы и повадки, а также полностью отказаться от человеческого языка и научиться понимать волчий вой.

- Это своеобразный и сложный язык зверей, с помощью которого они выражают всю гамму настроений, желаний и чувств! - говорит зоолог и добавляет: - Волчицы умеют издавать особый фыркающий звук - это сигнал опасности, который заставляет щенков моментально прятаться. Существует также особый вой, приглашающий волчат на трапезу. Сильнейшая мотивация на отклик у волков наблюдается в феврале-марте, когда наступает брачный период.

Шон Эллис досконально изучил волчий язык и мастерски имитирует все звуки, которые способны издавать братья наши меньшие. Кроме того, он записывал звуки, издаваемые волками, и намерен объединить их в своеобразный словарь, который поможет ученым-биологам в их работе.

Чтобы оставаться своим в стае, Шон пошел на многие лишения: спал вместе с хищниками на голой земле, не пользовался обычными моющими средствами, ибо четвероногие очень чувствительны к посторонним ароматам.

- Мне пришлось полностью расстаться с привычкой ежедневно принимать душ, я должен был сохранять запах собственного тела, к которому привыкла стая, - признавался зоолог.

Для проведения поистине уникальных исследований отважному экспериментатору пришлось стать волком, оставаясь при этом человеком.

Следует отметить, что интерес к жизни диких животных проснулся в Шоне еще в раннем детстве, когда он жил на родной ферме в Норфолке, и первыми объектами для наблюдений стали ежи, лисы, совы и барсуки. Шон учился у них ориентироваться ночью по звукам и развил поистине звериное обоняние, что помогло ему в дальнейшем.

Свою профессиональную карьеру он начинал учеником егеря, затем отслужил два года в морской пехоте. Вернувшись из армии, Шон полностью посвятил себя зоологии.

Первая кровь

Он перечитал сотни книг о серых хищниках, но гораздо больше зоологу импонировало наблюдать за волками из надежного укрытия. Результаты своих наблюдений Шон записывал в специальный дневник. Вскоре он начал контактировать с такими же фанатичными натуралистами по всему миру. Они подсказали Шону, как и где можно получать гранты для своих исследований. 

Профессиональные зоологи относились к нему свысока, не принимали его всерьез и называли «сумасшедшим выскочкой». Но впоследствии смелые эксперименты Шона заставили их прикусить языки. Целеустремленный и упрямый британец научился выбивать научные гранты под свои наблюдения и твердо шел к намеченной цели - поселиться с волками, стать для них своим, изучить их повадки и язык.

Еще при первом знакомстве с волками (а это случилось в 1990 году, когда Эллис жил в индейском племени в штате Айдахо (США)) он понял, насколько умны, хитры и понятливы волки. Именно тогда Шон впервые попытался внедриться в волчью стаю, и звери приняли его.

Нельзя сказать, чтобы внедрение прошло гладко. Как-то раз заигравшийся зверь так хватил Шона за плечо острыми зубами, что вырвал ему часть мышцы. Ученому пришлось срочно покинуть стаю и обратиться к врачу, который зашил рану. После чего Эллис снова вернулся к волкам. Словно устыдившись своей промашки и поняв вину перед Шоном, волк-обидчик терпеливо зализывал рану Шона, и буквально через несколько дней она затянулась. Остался лишь шрам, напоминавший, что с волками шутки плохи.

Получив первый полезный опыт общения с четвероногими хищниками, Шон приступил к следующему эксперименту -он взял на воспитание троих волчат-сирот из России (их родителей убили охотники) и обучил малышей науке выживания в дикой природе. Он стал для них подлинным учителем и вожаком. 

Но полтора года спустя с ролью лидера ученому пришлось расстаться. 

Когда он вернулся после очередной командировки в свою человеческую семью, волки приняли его в стаю, но дали ясно понять, что у них уже есть новый вожак. Шон не стал спорить и согласился на подчиненное положение. Ему было важно остаться в стае и продолжить изучение жизни волков.

Еще через три года стая насчитывала дюжину особей. Обитают звери в заповеднике «Комб-Мартин» (Англия).

Цель жизни

Итогом первого тесного общения с четвероногими хищниками стала книга, написанная Шоном, которую он назвал весьма символично: «Свой среди волков». Это интересное повествование с элементами строго научного отчета.

Эллис сравнивает себя с разведчиком, который тщательно готовил внедрение в волчью стаю и, наконец, попал в мир зверей, чтобы досконально изучить их повадки. Зоологи считают, что труд Шона оказал неоценимую услугу науке, ведь наблюдательный автор не упустил ни единой мелочи и описал то, с чем встречался каждый день.

Специалисты отмечали также наличие в книге и философского аспекта. Автор Шон Эллис доказал, что человек - отнюдь не царь природы, каковым себя считает. Он - лишь часть ее, отдельное звено, тесно связанное с другими звеньями.

- Волки обладают чувством собственного достоинства и невероятной жаждой жизни. Это помогает им выживать в самых суровых условиях, - говорит Шон.

На встречах с журналистами ему часто приходится отвечать на вопрос: насколько вероятно в реальной жизни то, что случилось со знаменитым Маугли, которого воспитала волчья стая?

В ответах ученый всегда точен и лаконичен:

- С научной точки зрения, такое вполне возможно, - говорит он. - У волчицы в период выкармливания, особенно если стая удачлива в охоте, много молока. А ее материнский инстинкт настолько силен, что, если свои волчата пропадают, она может кормить кого угодно. Кстати, и легенда об основателях Рима - Ромуле и Реме, которых выкормила волчица, - вполне могла быть реальностью!

Следует отметить, что у Шона имеется не только волчья семья, но и человеческая. Зоолог женат и имеет двоих детей.

- Когда я ненадолго возвращаюсь домой, жена говорит, что я не человек, -признается он, - волчьи повадки выветриваются из меня только через 3-4 недели. Но к тому времени мне уже пора опять возвращаться в стаю!

Своей главной целью Шон считает возрождение в Великобритании популяции диких волков, которые были истреблены в стране еще в XVII веке.

- Многие считают волков злобными, тупыми и кровожадными убийцами, - говорит Шон, - но это далеко не так. Пожив с волками, я понял, что стая - это большая и любящая семья. Счастлив, что научился понимать и любить этих зверей как свою семью!

Владимир ПЕТРОВ

волк, Волки

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи