Главная » Лента новостей » Новости про животных

На дне Тихого океана у острова Бали засняли редкого моллюска

Добавлено: 13 Ноября 2016   Просмотров: 9216

В акватории Тихого океана у побережья Бали дайвер заснял на видео странное тринадцатилапое существо с желеобразной головой. Ролик, опубликованный на хостинге YouTube, вызвал немало споров среди пользователей Сети.

Все дело в том, что это загадочное животное очень похоже на некое инопланетное существо, поскольку у него необычная голова, расползающаяся по морскому дну в поисках пищи, и нечетное количество щупалец-лап. Длина подводного обитателя составляет почти 13 сантиметров, сообщает The Daily Mail.

После изучения видео эксперты признали в существе голожаберного моллюска Melibe viridis из семейства Тетид, который встречается довольно редко в тропических водах Индийского и Тихого океанов, а также в Средиземном и Красном морях.

Однако у этого представителя голожаберных отсутствует радула – аппарат для соскребания и измельчения пищи. Вместо нее у существа огромный подвижный капюшон, который расширяется и выбрасывается вперед для ловли амфипод, рачков и прочих мелких ракообразных.

На лапах Melibe viridis есть липучки, с помощью которых он прилипает к хищникам во время нападения. Затем его отросты отваливаются наподобие того, как это происходит у ящерицы с хвостом. Вероятно, именно по этой причине у существа на видео нечетное количество лап.

моллюск, Бали, голожаберный моллюск

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи