Главная » Лента новостей » Новости про животных

Массовый побег животных из зоопарка Киева

Добавлено: 10 Сентября 2011   Просмотров: 5123
Массовый побег совершили животные из Киевского зоопарка. Среди беглецов оказались лисица, 8 дикобразов и 8 сурков.

Сурки в вольере устроили подкопы



Что касается лисы и дикобразов, то их удалось поймать быстро - они на потеху публике разгуливали у касс и не оказали сопротивления при задержании. Тяжелее дело обстоит с сурками. Они сделали подкоп и засели глубоко в норах.

-Во время строительства вольера была сделана ошибка. Под грунт положили неспециализированную сетку, которая со временем прогнила, - сообщил директор зоопарка Алексей Толстоухов.

Работники зоопарка сейчас пытаются достать беглецов, но чем глубже они копают, тем дальше под землю уползают сурки. Побег был совершен несколько дней назад, но известно об этом стало только сейчас. Кстати, в этом зоопарке, расположенном в оживленном районе столицы, это уже не первый побег питомцев.

Не так давно бежал венценосный журавль, его нашли на проезжей части Проспекта Победы - он чуть не стал причиной аварии. Побеги совершали питомцы и в других зоопарках Украины. Из вольера в ялтинском питомнике улетели три африканских марабу - крупные птицы из семейства аистовых. Поймать удалось лишь одного.

Киевский зоопарк в последнее время привлекает к себе повышенное внимание в связи с гибелью животных. В конце апреля в зоопарке умер слон, спустя несколько недель умерла самка верблюда, а вскоре после этого скончалась самка бизона. Сотрудники зоопарка заявили, что животные были отравлены.


В конце мая директор коммунального предприятия "Киевский зоопарк" Светлана Берзина была отстранена от исполнения обязанностей, а позднее Киевская прокуратура возбудила против Берзиной уголовное дело. Бывшего руководителя зоопарка обвиняют по части 5 статьи 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Впрочем, при новом руководстве зоопарка животные умирать не перестали.

Однако 9 сентября, экспертная комиссия Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов(EARAZA) после изучения в течение двух месяцев состояния зоопарка заявила, что удовлетворена работой нового руководства этого предприятия.

В ближайшее время при зоопарке будет создан наблюдательный совет, в состав которого войдут зарубежные специалисты.

Стоит отметить, что животные постоянно бегут и из других украинских зоопарков. В Одессе, к примеру, сотрудники зоопарка полтора года ловили гондурасскую змею, которая, как выяснилось позднее, все это время она жила в соседнем вольере, который лучше отапливался, чем ее собственный.

зоопарк, Побег, сурки, ЖИВОТНЫЕ

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи