Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Китае родился первый в этом году детеныш большой панды

Добавлено: 10 Мая 2016   Просмотров: 14871

В китайском исследовательском центре в Чэнду у девятилетней панды Айбан родился детёныш. Это первый детёныш большой панды, появившийся на свет в 2016 году.

Малыш родился утром в 06:06 по местному времени (01.06 мск). Его вес составил 145 грамм. Имя детёныша пока неизвестно. Новорождённый и его мама чувствуют себя хорошо.

В 2014 году у этой панды была ложная беременность. Специалисты из исследовательского центра уже приготовились показывать её роды в прямом эфире, однако панда так и не родила. Вскоре её гормоны и аппетит вернулись к норме.

Специалисты отмечают, что ложная беременность не является среди панд редкостью. В такие периоды медведицы начинают вести себя как беременные, а в их организме происходят гормональные изменения.

Беременных панд обычно переводят в отдельное помещение с кондиционером, окружают круглосуточной заботой и усиливают их пищевой рацион. Заметив это, медведицы продолжают вести как беременные даже после того, как гормональная буря уляжется.

Исчезающий вид

Такая забота о беременных пандах связана с тем, что они являются исчезающим видом. В дикой природе их осталось всего 1 500 особей. При этом у больших панд очень низкий уровень рождаемости как в неволе, так и в дикой природе. В Китае, который является родиной панд, за их убийство предусмотрена смертная казнь.

В дикой природе панды обычно обитают в горных районах Тибета и в провинции Сычуань. Они питаются бамбуком, поэтому живут в бамбуковых рощах. За день панда может съесть до 30 килограмм бамбука. Иногда может перекусить травой, цветами и виноградом.

Молодые панды играют в центре Чэнду

Панды ведут одиночный образ жизни. На воле они обычно рожают два раза в год. В зоопарках до 2000 года панды не давали потомство, однако потом стали постепенно размножаться. Сейчас в неволе живут около 350 панд.

Специалисты центра по разведению панд пробовали выпускать их в дикую среду, однако такие эксперименты не всегда заканчивались успехом.

большая панда, панда, Чэнду

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи