Индийские власти арестовали 45-летнего пассажира рейса Бангкок-Ченнаи, который пытался контрабандой провезти в страну крошечного живого детеныша леопарда.
Животное было посажено в сумку ручной клади и пищало от голода и страха. Именно так его услышали проверяющие в аэропорту и заподозрили неладное.
Когда они задержали пассажира и потребовали открыть сумку, в ней обнаружился слабенький месячный детеныш леопарда весом чуть более 1 кг (goodnewsanimal.ru)
Малыш был таким голодным, что сотрудники аэропорта сразу же начали кормить его молоком из бутылочки. На видео ниже как раз запечатлен этот момент.
На данный момент контрабандист взят под охрану и выясняется какой страны он гражданин и кому именно он вез детеныша.
По законам Индии леопарды находятся под охраной как вымирающий вид, охота на них запрещена, а частный ввоз или вывоз леопардов из страны незаконен.
Всего в дикой природе Индии осталось около 12-14 тысяч леопардов. Сокращение их численности в основном происходит из-за развития городов и сел, которые захватывают территории обитания леопардов, а также из-за браконьерства.
- В Африке впервые за 100 лет засняли ультра-редкого черного леопарда
- В чешском зоопарке родились детеныши вымирающего подвида леопардов
- В заповеднике "Земля леопарда" впервые сняли на видео как леопард "поет"
- В приморском зоопарке "Садгород" новорожденных леопардят взялась выкармливать собака
- В частный приморский зоопарк привезли двух гибридных детенышей леопарда
- Четыре редчайших яванских леопарда попали на камеру фотоловушки
- В Сочи в День России родились три детеныша редкого леопарда
- В Дагестане впервые за 20 лет засняли переднеазиатского леопарда
- В Индии спасли леопарда, застрявшего головой в сосуде для воды
- В Сочинском национальном парке родились детеныши леопарда
- В Барнаульском зоопарке выгуливают детеныша леопарда
- В зоопарке Томской области родился черный леопард