Главная » Лента новостей » Древние животные

Мегаладапис Эдвардса - огромный древний лемур

Добавлено: 18 Июня 2017   Просмотров: 47954

В старинной книге «История великого острова Мадагаскара» упоминается редкий и таинственный зверь третретретре. Согласно описанию, он был ростом с двухлетнего теленка, имел лицо, подобное человеческому, а руки и ноги — как у обезьяны.

Сейчас ученые установили, что речь почти наверняка шла о гигантских вымерших лемурах, скорее всего, об одном из самых крупных — мегаладаписе Эдвардса, который исчез всего 500-700 лет назад.

Мегаладапис Эдвардаса (Megaladapis edwardsi)

Мегаладаписов также называют коаловыми лемурами из-за образа жизни — они, как и коалы, любили лениво лазить по ветвям деревьев и поедать листья.

Рост взрослого мегаладаписа был сравним с ростом невысокого человека, вес предположительно составлял до 70 килограммов, у мегаладаписа эдвардса вес доходил даже до 200 килограммов.

Образ жизни

О том, как жил мегаладапис и на кого походил, выдвигались разные версии. Одни ученые предполагали, что это был наземный вид. Другие считали мегаладаписа полуводным животным: своими сильными передними лапами он якобы мог грести как заправский пловец, а питался исключительно моллюсками и раками.

Сейчас специалисты все же признают, что этот вымерший зверь, как и положено лемуру, лазил по деревьям, хотя делал это очень медленно. Прыгать с ветки на ветку он не мог — не позволяли размеры. Мегаладапис поедал листья, о чем говорит строение его крупных зубов и мощных (мощнее, чем даже у гориллы) челюстей.

Скелет и череп мегаладаписа эдвардса

Место обитания

Мегаладапис Эдвардса обитал в южной и юго-западной частях Мадагаскара. Это животное было эндемиком острова, то есть больше нигде на Земле не встречалось.

Стоит отметить, что весь животный мир этого небольшого кусочка суши, расположенного у восточных берегов самого жаркого в мире континента, удивителен. Здесь жили и живут не только лемуры, но и ежи без игл (тенреки), карликовые бегемоты и другие необычные представители животного мира.

Первыми с диковинной фауной познакомились люди, приплывшие из далекой Индонезии. Это были предки малагасийцев — коренного населения Мадагаскара. Европейцы прибыли сюда спустя почти тысячу лет — в XVI в.

Почему он вымер?

Почему зверь вымер, точно неизвестно. Может быть, виной стало исчезновение лесов на Мадагаскаре или долгая засуха, а может быть, мегаладаписов истребили ради пищи местные жители: на некоторых найденных костях были обнаружены следы человеческой трапезы.

Некоторые уверены, что он вообще не вымер, но из-за истребления человеком стал куда реже встречаться. Легенды о звере третретретре до сих пор ходят среди  местных жителей.

Лемур или не лемур?

Несмотря на то что не одно поколение ученых относит мегаладаписа к лемурам, постоянно находятся исследователи, утверждающие, что это неверно. Они мотивируют это тем, что лемуры в большинстве своем — милые животные с забавной мордочкой, а мегаладаписы имели череп размером как у гориллы.

В наши дни лемуры живут в пределах Мадагаскара. Их насчитывается около 90 видов. Все они — небольшие зверьки: самые крупные из них весят не более 10 кг.

древние животные, лемур

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи