Главная » Лента новостей » Фото

День Рождения голубого ара

Добавлено: 01 Октября 2012   Просмотров: 6359
У голубого попугая ара Маргарет из зоопарка Балтимора National Aquarium вчера был большой праздник. Птичке исполнилось целых 24 года!



Попугаи ара очень умны и некоторые могут имитировать человеческую речь. Правда Маргарет в этом довольно ленива, ничего кроме "Привет!" от нее не добьешься. Но сотрудники зоопарка все равно ее любят и в подарок от них Маргарет получила большую плитку прессованных орешков и фруктов.

Голубой или гиацинтовый ара (Anodorhynchus hyacinthinus) самый крупный вид попугаев. Некоторые особи достигают в длину 80-98 см, причём около половины приходится на хвост, длина крыла 36,5 см; вес 1,5 кг. Обитают они на северо-востоке, западе и в центре Бразилии, в Боливии и Парагвае.



Питаются пальмовыми орехами, ловко разгрызая их сильным клювом, спелыми и незрелыми плодами (фиги) и фруктами, ягодами, водными улитками. Кормятся как в кронах деревьев, так и на земле. Периодически заглатывают гравий.





Находится под угрозой исчезновения. К концу XX века в дикой природе насчитывалось до 3000 особей. Исчез с многих занимаемых им территорий. Причина снижения популяции — охота, отлов (в 1980-х годах было отловлено около 10 000 особей, что способствовало полному исчезновению с территории Парагвая), утрата естественной среды обитания (занимают под выпас домашних животных, под насаждение экзотических деревьев, под ГЭС на реках Токантинс и Шингу и из-за постоянных пожаров).



Благодаря программам защиты этой птицы и образовательной работе с землевладельцами, на территории которых живут или гнездятся птицы, к концу XX века количество особей увеличилось в 2 раза. К 2002 году (по данным McGrath) в дикой природе насчитывалось около 6500 особей. Занесён в Красную книгу МСОП.



Несмотря на его силу (у некоторых особей довольно агрессивный характер), легко приручается и очень хорошо уживается с человеком. Его часто можно увидеть у любителей природы, в зоопарках. Продолжительность жизни до 65-90 лет.



ара, попугай

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

РЕКЛАМА


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
РЕКЛАМА

НОВЫЕ ВИДЫ
РЕКЛАМА