Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Национальном парке Тарангире в Танзании фотограф заснял редкого белого жирафа

Добавлено: 25 Января 2016   Просмотров: 5568

Редкого белого жирафа заметил эколог Дерек Ли, научный сотрудник института Дикой природы (США). Дерек дал жирафу кличку Омо и разъяснил журналистам, что его редкий окрас вызван мутацией под названием лейкизм.

В отличии от альбиносов, клетки лейкистов способны синтезировать меланин - темный пигмент, при этом животные имеют белый цвет шкуры, но глаза у них не розовые и они как правило не имеют  букета сопутствующих заболеваний (к примеру проблемы со зрением) как альбиносы.

- Насколько нам известно, в парке Тарангире живет лишь один подобный жираф, но мы наблюдали здесь быка, водяного козла и страуса с признаками лейкизма, - рассказал Дерек.

Омо кажется отлично ладит с другими жирафами, она не изгой, как это часто бывает с подобными особями и стадо принимает ее за свою. Омо самка, ей около 15 месяцев и ей очень повезло дожить до этого возраста. Юные жирафы, особенно такие заметные в траве как Омо, могут быть легкой добычей для львов, леопардов  и гиен.

Дерек надеется, что Омо и дальше будет такой везучей, что у нее будут детеныши и она проживет долгую жизнь не сталкиваясь ни с четвероногими хищниками, ни с двуногими в виде многочисленных в Африке браконьеров.

альбинос, лейкизм, белый жираф

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
НОВЫЕ ВИДЫ