Главная » Лента новостей » Новости про животных

В зоопарке Зальцбурга луговые собачки принесли потомство

Добавлено: 01 Июля 2013   Просмотров: 3702
В зоопарке австрийского  города Зальцбург Zoo Salzburg в семействе луговых собачек большое прибавление, семь детенышей.

Луговые собачки получили свое название благодаря лающим звукам, но эти зверьки относятся к семейству беличьих и являются ближайшими родственниками сурков.

На фото, опубликованных сайтом зоопарка, луговые собачки обедают в вольере вместе с подрастающими детенышами.




Обитают луговые собачки в центральных и южных районах Северной Америки на степных и пустынно-степных равнинах, а также в горах (не выше 3200 км над уровнем моря). Эти зверьки живут большими колониями, в зимнее время они впадают в спячку или же становятся менее активными.



Период размножения зависит от места обитания, но, как правило, приходится на конец зимы-начало весны. Беременность короткая, длится около 30 дней. У самки бывает всего один выводок за год. В помёте от 1 до 8 детёнышей (в среднем — 3). Примерно через 63 дня детёныши отлучаются от груди матери. Половая зрелость наступает примерно через 730 дней. Максимальная продолжительность жизни в неволе — 11 лет (в дикой природе — 8 лет у самок, и 5 лет у самцов).



Пищей этих животных является трава. Существует мнение, что 32 луговые собачки за день съедают столько травы, сколько съедает одна овца, а 256 собачек сколько съедает корова.



Луговые собачки – очень общительные зверьки. Они не переносят одиночества и поэтому живут большой колонией. Поэтому собачки быстро привыкают к неволе и своему хозяину. Однажды прирученная луговая собачка не пытается сбежать на волю.

Луговые собачки

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
РЕКЛАМА
НОВЫЕ ВИДЫ
РЕКЛАМА