Год выпуска: 2009
Страна: Франция
Жанр: Документальный, Драма, Семейный
Продолжительность: 01:39:36
Режиссер: Жак Перрен, Жак Клюзо

Описание: «Океаны» — масштабный проект Жака Перрена — создателя знаменитых «Птиц» и «Микрокосмоса». Фильм о безграничности и свободе подводного мира, репортаж из другого мира, чуждого человеку, но полного жизни. Создатели отнеслись к океану как к живому, разумному существу, и смогли передать это ощущение зрителям.

Как и предыдущие работы Перрена и его соавтора Жака Клюзо, "Океаны" перевернул понятие «документальный фильм о природе». В нём подводные жители становятся героями триллера и боевика, захватывающих погонь и комедий.

Фильм «Океаны» создавался в течение пяти лет, съемки велись в разных уголках планеты. Благодаря огромному для документального кино бюджету — 80 млн. долларов — для фильма были разработаны совершенно новые технологии для съёмки под водой.

Съёмочная группа множество раз обогнула земной шар: oт Аргентины до Японии, oт Калифорнии до Мозамбика, от Северного и до Южного полюса. О многом из того, что было снято, не подозревали даже океанологи-консультанты.

Фильм поразил воображение зарубежных зрителей и кинокритиков. Ощущения от просмотра «Океанов» сравнивают с американскими горками ИЛИ путешествием на другую планету.


Кит, Жак Перрен