Главная » Лента новостей » Новости про животных

Зоологи нашли два вида лягушек, которые оказались очень ядовитыми

Добавлено: 08 Августа 2015   Просмотров: 4048

Учёные из университетов Юты, Сан-Паулу и Института Бутантана сделали потрясающее открытие.

Они обнаружили по меньшей мере два не известных ранее науке вида смертельно опасных древесных лягушек, проживающих на территории Бразилии.

Эти животные оказались не просто ядовитыми, их яд токсичнее, чем у некоторых ядовитых змей. Земноводные ещё и имеют механизм доставки этого яда в тело потенциальной жертвы.

"Организм ядовитых животных вырабатывает токсины, которые могут причинить вред потенциальным хищникам при дыхании или заглатывании, – рассказывает один из соавторов исследования профессор Эдмунд Броди (Edmund Brodie).

–Но для того чтобы намеренно поражать других особей ядом, организм должен иметь механизм доставки, например, полые клыки, как у змей, позволяющий вводить токсины во врага".

Эти древесные лягушки по-своему первые в мире, так как они используют для защиты острые шипы, выступающие из их головы.

"В отличие от многих ядовитых лягушек, эти виды могут фактически выбросить вперёд свою голову, – объясняет Броди. – Они используют этот манёвр, чтобы защитить себя благодаря шипам".

Желтокожая квакша Corythomantis greeningi, живущая в сухих каменистых местах. Её яд в два раза токсичнее, чем яд гадюки (фото Carlos Jared, Butantan Institute).

В ходе экспедиции в Бразилию учёные собрали несколько особей, затем изучили в лаборатории потенциал ядов путём введения его в организм мышей. Они также убили по пять представительниц каждого вида и провели подробное сканирование их скелета, кожи и плоти.

Оба открытых вида, получившие названия желтокожая квакша (Corythomantis greeningi) и шлемоголовая лягушка Бруно (Aparasphenodon brunoi), обладают плоской головой с шипами, выступающими губами и относительно длинными шеями.

Небольшие ядовитые лягушки оказываются грозным оружием: они хранят яд в гранулированных железах кожи головы, причём яд немедленно поставляется через костные шипы.

Желтокожая квакша, обитающая в сухих скалистых расщелинах, обладает ядом, который в два раза токсичнее, чем яд гадюки.

Окрашенная в оранжевый и коричневый цвета А. brunoi, обитательница влажных тропических лесов, производит яд в 25 раз мощнее яда гремучей змеи. Одного грамма такого яда будет достаточно, чтобы убить 80 человек или 300 тысяч мышей.

Ядовитая лягушка Aparasphenodon brunoi, обитающая во влажных тропических лесах Бразилии, производит яд в 25 раз сильнее, чем яд гремучей змеи

C. greeningi защищается от хищников с помощью своих ядовитых шипов, которыми покрыта её голова (фото Carlos Jared, Butantan Institute).

В настоящее время токсикологи изучают состав яда: уже понятно, что в нём присутствуют ферменты, подобные тем, что содержатся в яде змей и пауков.

"Нам так и не удалось обнаружить ни одного животного, которое бы могло успешно лакомиться этими смертоносными лягушками, – заверил профессор Броди.

– Один из членов нашей экспедиции случайно дотронулся рукой до расположенных на губе шипов C. greeningi, собирая образцы, и потом около пяти часов испытывал сильную непрекращающуюся боль, так как у нас не было доступа к каким бы то ни было медицинским услугам".

Так как эти две бразильские ядовитые лягушки принадлежат к разным родам, учёные полагают, что ещё многие земноводные наверняка развили в себе ядовитость в процессе эволюции, и их ещё только предстоит открыть.

Описание смертоносных животных можно найти в научной статье, опубликованной журналом Current Biology.

лягушка