Главная » Лента новостей » Новости про животных

Жительница Тувы преодолела 4000 километров чтобы отвезти медвежонка в заповедник

Добавлено: 11 Мая 2017   Просмотров: 5687

Жительница Тувы Анна Арбатская преодолела 4000 километров на автомобиле — из Тувы в Башкирию — ради спасения маленького медвежонка.

Медвежонка по кличке Адыг спасли полицейские Кызыла. Его забрали у хозяйки полуподпольного питомника, которая издевалась над животным.

У Анны это далеко не первый опыт спасения осиротевших животных, поэтому Адыга отдали ей.

Первое время после освобождения Адыг жил в квартире Анны в Кызыле. Когда он подрос, стало ясно, что зверю скоро станет тесно. Затем выяснилось, в башкирском заповеднике готовы принять медвежонка. Анна собрала чемоданы, взяла младшего ребенка и собаку и с важной миссией отправилась, по сути, в другую часть света.

Почти весь путь Анна и ее дочь проделали в сопровождении внушительного эскорта — на трассе познакомилась с дальнобойщиками из Саян. Они были своего рода штурманами, а также помогали выгуливать Адыга во время остановок.

Иван Похоруков, дальнобойщик: «У нас в Сибири всякое было, медведь для меня не диковинка, я могу с ним и поиграть, и за шкирку схватить, если надо. Было время, когда у меня тоже был медведь. Вырастил я его тогда до полутора лет, большой медведь достаточно был. Я их не боюсь».

В пути Адыга, учитывая его нежный возраст, несколько раз в день кормили детской молочной кашей. Покупали в основном в придорожных кафе.

В национальном парке "Башкирия", куда 8 мая привезли медвежонка из Кызыла, живет еще один медвежонок, которого недавно инспекторы парка нашли около деревни Верхнебиккузино. Теперь оба медвежонка живут вместе.

Фото: Национальный парк "Башкирия"

Источник: ntv.ru

медвежонок

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи