Главная » Лента новостей » Новости про животных

Загородный клуб нанял диких кошек для защиты от грызунов

Добавлено: 30 Марта 2012   Просмотров: 6723
Респектабельный загородный клуб отдыха в пригороде Сан-Антонио San Antonio Country Club (штат Техас) вконец замучился от регулярного нашествия на свою территорию мышей и крыс.

Сотрудники клуба пытались бороться с вредителями всевозможными ядами, пестицидами, ставили на них ловушки, но все было бесполезно. Наконец им рассказали про потрясающую идею бороться с крысами и мышами самым древним в мире способом, кошками.

Кот Сквикер на боевом посту в помещениях загородного клуба





Через сотрудничество с техасским кошачьим приютом  Texas Barn Cats и обществом по реабилитации одичавших кошек San Antonio Feral Cat Coalition, клуб взял к себе на службу четырех борцов с грызунами. Эти коты не смогли найти себе любящих хозяев и теплый дом, так как были уже слишком дикими и привыкшими к свободе и независимости. Но для работы охранниками они были идеальными кандидатами.

Пушистый серый Сквикер (Squeaker), бобтейл Бобби, Арчи и Кейн когда-то были уличными бродячими котами. У них разорваны уши в многочисленных драках с соперниками и сильный закаленный характер. Впрочем, ловить непосредственно мышей и крыс от них и не требуется. Их регулярно кормят. Главное, чтоб они ходили по территории клуба по ночам, когда грызуны особенно активны и пугали их своим запахом. Известный факт, что многие грызуны бояться кошачьего запаха и убегают от этого места как можно дальше.

Марвин Джонс, исполнительный директор клуба, уже по прошествии нескольких недель после завоза в клуб котов был в большом восторге. Количество  вредителей уменьшилось в разы!

Охранник Техасского клуба с одним из своих пушистых помощников



Дженни Барджесс из приюта Texas Barn Cats, предложившая клубу мохнатых охранников, не собирается останавливаться на одной удаче с загородным клубом. В ее мечтах раздавать котов на фермы и зернохранилища, многочисленные магазины и склады. То есть всюду, где безуспешно в большинстве случаев борются с мышами и крысами и где присутствие кошек может стать настоящей победой.

Несколько недель назад она привезла кошку по кличке Голубка (Blue) на конюшни в город Буверде и теперь эта кошка охраняет лошадей от скопища грызунов, ранее постоянно рывшихся в сене. Голубка еще диким котенком привыкла поедать мышей и теперь словно оказалась в своей стихии.

Пользу для общества от одичавших кошек в США начали осознавать всего лет десять назад. В 1999 году на цветочный рынок Лос-Анджелеса было отправлено пятьдесят бывших беспризорных котов для охоты на расплодившихся мышей. Животные предварительно были стерилизованы, привиты и вылечены от тех болячек, что успели нахвататься на вольном выгуле. Потрясенные той скоростью, с какой эти коты избавили рынок от мышей, кошек нанял к себе и местный департамент полиции. Постепенно таких кошек начали брать на работу и в Сан-Франциско.

С тех пор это движение лишь набирает ход и дает новую жизнь многим одичавшим котам, которых, в случае поимки городскими службами, в большинстве случаев просто усыпляют, так как жить уютной диванной жизнью домашнего питомца они никогда не смогут.

Коты из техасского клуба ужинают



Домик для котов. Этим котам не нужны ни пуфики ни специальные лежанки



кошка, ТЕхАС, кот

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: