Главная » Лента новостей » Фото

Выдрята из зоопарка Exmoor Zoo

Добавлено: 09 Апреля 2013   Просмотров: 3557
Родившиеся в конце 2012 года детеныши азиатского бескоготной выдры резвятся на теплом весеннем солнышке в английском зоопарке Exmoor Zoo.



Азиатская или восточная бескоготная выдра - самая маленькая из тринадцати видов выдр. Длина тела вместе с головой бескоготной выдры составляет 45-61 см, масса тела 1-5 кг. У нее вытянутое тело на коротких лапах, причем передние лапы немного короче задних.



По сравнению с другими выдрами туловище у бескоготной выдры несколько короче и толще, что придает ей сходство с кошкой. Мех коричневый, горло, подбородок и щеки светло-кремовые или бежевые. Остевой волос 12-14 мм длиной, подшерсток - 6-9 мм.



В отличие от водных млекопитающих (тюленей), у большинства выдр нет запаса жира, поэтому сохранению тепла и сухости они обязаны исключительным свойствам своего меха. Что касается бескоготных выдр, то запас жира у них все-таки есть, он-то и придает их телу толщину.



Голова у бескоготной выдры плоская, широкая и округлая, морда тоже округлая. Густые усы улавливают вибрацию в воде и определяют малейшее изменение в течении, что помогает им установить местонахождение добычи. Круглые глаза высоко посажены на голове, они расположены близко друг к другу и значительно крупнее, чем у других выдр (по отношению к голове). Уши маленькие, закругленные, посажены низко по бокам головы. Ушные проходы закрываются перепонками, когда животное ныряет.



Коренные зубы у бескоготной выдры крупные и плоские, они способны дробить раковины. Клыки большие, но ими выдра пользуется не для охоты, а для обороны. Когти у нее отсутствуют не полностью, маленькие остатки их сохранились в подушечке стопы.



Уникально строение передних лап: они похожи на кисть и лишь частичной перепончаты. Пальцы служат для поимки добычи, что не присуще другим видам. Зрение у выдры отличное, причем она одинаково хорошо видит как на суше, так и под водой.



Задние лапы работают в воде наподобие пропеллера, а хвост служит рулем. Погружение может длиться до 30 секунд, причем сердцебиение и потребление кислорода на это время сокращается. У самки две пары сосков. Самцы и самки внешне похожи.





выдра

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: