Главная » Лента новостей » Новости про животных

Впервые засняли редкого кита-тасманийского клюворыла

Добавлено: 25 Февраля 2012   Просмотров: 3357
Австралийские ученые обнаружили древнейшего в мире кита - тасманийского клюворыла. Им удалось впервые не только сфотографировать уникальное животное, но и снять на видеокамеру. 


До сих пор о его существовании имелись только письменные свидетельства. Неуловимость клюворылов объясняется тем, что большую часть времени они проводят на большой глубине и очень редко всплывают на поверхность.

Кадры тем более ценны, что в объектив ученых попалась целая стая из 12 особей. Хотя исследователи предполагали, что эти млекопитающие предпочитают одинокий образ жизни.

"Теперь, наконец увидев этих китов, становится ясно, что многие наши представления о их внешнем виде и поведении были ошибочными", - говорит ученый-океанолог Натали Шмидт.

В США сделаны уникальные кадры, на которых видно, как исследовательскую лодку сопровождает огромная стая дельфинов. Море буквально ими кишит. Обычно эти животные образуют малочисленные стаи, прежде океанологам не удавалось встретить так много особей в одном месте, сообщает  1tv.ru.

Кит, Тасмания